В Адамовском прошел фестиваль искусств «Русское поле»


В Адамовском районе 24 июня открылся XXX Областной фестиваль искусств «Русское поле». Это одно их масштабных культурных событий текущего года.

Проводится фестиваль под эгидой областной филармонии, при поддержке регионального Правительства. В год своего тридцатилетнего юбилея фестиваль искусств «Русское поле» начинает шествие по Оренбургской области в новом формате. Он вырос от обычного концерта до районного праздника. Отныне зрительными залами станут главные площади и стадионы районных центров, еще больше оренбуржцев примут участие в празднике профессионального искусства.

Дал старт Областному фестивалю искусств губернатор Юрий Берг. Глава региона отметил, что праздник сельской культуры не случайно открывается на прославленной целинной земле, в поселке замечательных тружеников – Адамовке. Именно здесь был снят знаменитый фильм «Иван Бровкин на целине», воспевшей героический труд оренбургских целинников.

- Сегодня наша область – в числе передовиков и продолжает оставаться одной из главных житниц России, хотя и находится в зоне рискованного земледелия. В прошлом году, несмотря на погодные сюрпризы, оренбургские хлеборобы собрали более 3 миллионов тонн зерна. Вот уже 30 лет в знак признательности за самоотверженный труд аграриев деятели искусства дарят сельчанам свой творческий талант и тепло своих сердец. В разные годы на сцене фестиваля выступали выдающиеся артисты – певцы, музыканты, эстрадные танцоры и балетные труппы. Открывает фестивальный тур Оренбургский академический русский народный хор – это не просто творческая семья с многолетними традициями. Это наша гордость, выдающийся коллектив, который прославил наш край как в России, так и за рубежом. Пусть фестиваль «Русское поле» станет прекрасным, запоминающимся праздником, который подарит яркие впечатления и положительные эмоции. Думаю, это станет хорошим подарком труженикам села и вдохновит их на новые трудовые победы, - подчеркнул Юрий Берг.

Руководитель региона вручил Благодарственные письма 17 лучшим труженикам района. Благодарственным письмом Правительства Оренбургской области был отмечен многолетний и плодотворный труд главного врача Адамовской районной больницы Владимира Петрова.

Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов отметил, что такие концерты всегда проводились по окончании весеннее – полевых работ.

- Эту замечательную традицию необходимо продолжать, а тружеников села, после маленькой культурной передышки ждет еще много напряженной работы по уборке урожая. Там где на селе есть культура, звучит народная песня, там есть и результат, - сказал Михаил Маслов.

  • Борьба с саранчовыми на международном уровне
  • Глава Минсельхоза М. Маслов провел прием граждан
  • Ярмарка соленого арбуза «Арбузная кладовая»
  • Чествовали лучших
  • Первый вице-губернатор Сергей Балыкин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны – бывших тружеников агропромышленного комплекса – с Днем Победы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования