О вспышке африканской чумы свиней на территории Челябинской области


Управление ветеринарии, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности информирует о том, что 3 ноября 2017 года в личном подсобном хозяйстве в поселке Тимирязевский Чеберакульского района Челябинской области пало 30 голов свиней с подозрением на вирус африканской чумы свиней, ещё 300 голов уничтожено.

04.11.2017 года, при исследовании патологического материала в ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных» диагноз заболевания АЧС подтвердился.

В настоящее время совместно с МЧС, МВД и министерством экологии выставлены посты, в неблагополучных пунктах работают специалисты государственной ветеринарной службы Челябинской области.

Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий. Проводится комплекс мероприятий, предусмотренных при ликвидации очага африканской чумы свиней на территории поселка и делается все, чтобы предотвратить распространение возбудителя опасной болезни.

Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области напоминает!

Не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с государственной ветеринарной службой.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность! Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ СЛУЖБУ РАЙОНА ИЛИ ГОРОДА.

  • Уничтожение шпика, зараженного вирусом африканской чумы свиней
  • О недопущении в реализацию шпика свиного с носителем генома вируса африканской чумы свиней (АЧС)
  • В Минсельхозе прошло заседание специальной комиссии по АЧС
  • Не допустить вспышки африканской чумы свиней
  • Снят карантин по африканской чуме свиней

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования