Подписан план мероприятий по сотрудничеству Республики Беларусь и Оренбургской области


В рамках Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» состоялось заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области и Республики Беларусь.

В заседании приняли участие члены рабочей группы от Республики Беларусь и Оренбургской области Российской Федерации, а также представители деловых кругов сторон.

В ходе заседания, рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в области пассажирского транспорта и коммунального хозяйства, легкой и деревообрабатывающей промышленности.

«Республика Беларусь является стратегическим партнером для Российской Федерации и ее субъектов по развитию производственно–хозяйственной кооперации, торгово-экономических и гуманитарных связей», - открыл заседание министр.

Установлены партнерские связи десятков предприятий и организаций наших стран, в Оренбургской области зарегистрированы 13 предприятий с участием белорусского капитала.

Налажен регулярный делегационный обмен. В текущем году проведено 5 мероприятий с участием представителей Республики Беларусь и Оренбургской области, в том числе принято активное участие в работе IV Форума регионов России и Беларуси, состоявшегося в г. Москве с участием глав двух государств.

Михаил Маслов в своем докладе отметил улучшение работы основных предприятий Гомсельмаш, Гомельагрокомплект, Гомельский завод литья и нормалей, совместного российско-белорусского предприятия «Брянсксельмаш» на территории области, Оренбургской государственной лизинговой компании, Оренбургагроснабтехсервис, Агроцентр по реализации на рынке Оренбуржья техники и оборудования данных хозяйствующих субъектов.

С приветственным словом выступили Председатель концерна «Беллегпром», сопредседатель Совместной рабочей группы Николай Ефимчик, Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Петр Балтрукович.

О перспективах развития взаимодействия Оренбургской области Российской Федерации и Гомельской области Республики Беларусь доложили заместитель министра – начальник управления международного сотрудничества министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин и заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Привалов.

Председатель Совета директоров АО «Бузулукский механический завод» Анатолий Черных, заместитель директора департамента региональных продаж ОАО «Гомсельмаш» Вадим Леонов, генеральный директор по внешним связям акционерного общества Киембаевский горно-обогатительный комбинат «Оренбургские минералы» Андрей Гольм, директор ООО «ВЕЛДЕР» Воронин Игорь, генеральный директор ОАО «Завод бурового оборудования» Александр Медведев обсудили вопросы развития производственной кооперации.

Кроме того, участники Совместной рабочей группы рассмотрели вопросы поставок оборудования белорусского производства для оснащения молочно-товарных ферм в Оренбургской области, вопросы взаимодействия в области переработки молочной продукции. Заслушаны доклады о сотрудничестве в области пассажирского транспорта и коммунального хозяйства и сотрудничестве в области деревообрабатывающей промышленности.

По итогам обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества стороны Совместной рабочей группой отметили, что достигнутые договоренности в целом реализованы и подтвердили готовность сторон к дальнейшему наращиванию объемов товарооборота, углублению производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных и научно-технических проектов, в том числе инновационных, а также развитию инвестиционного сотрудничества.

В завершении работы Михаил Маслов и Николай Ефимчик подписали план мероприятий на 2018 – 2020 годы по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Оренбургской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

  • Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии»
  • Cостоялось 8-е заседание рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области Российской Федерации и Республики Беларусь
  • В Минске состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области и Республики Беларусь
  • Заседание рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области Российской Федерации и Республики Беларусь
  • 11-13 ноября 2015 года в городе Оренбурге состоится V Евразийский экономический форум «Оренбуржье-2015»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования