Состоялось совещание по вопросам работы в области сельской потребительской кооперации


7 декабря 2017 года, в региональном Минсельхозе состоялось совещание по вопросам работы в области сельской потребительской кооперации, которое организовано по поручению Губернатора Оренбургской области.

В работе совещания приняли участие министр и специалисты, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области, Оренбургский облпотребсоюз, гарантийные фонды для субъектов малого и среднего предпринимательства, АККОР области, начальники управлений сельского хозяйства, районные потребительские общества, председатели кооперативов, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, Всего более 100 человек.

Проработаны вопросы о состоянии и перспективах развития сельскохозяй-ственных потребительских кооперативов, проблемах развития и возможности их решения для сельской потребкооперации, о государственной поддержке для них, способах и условиях ее получения.

Обсуждались вопросы по информационно-консультационной работе с МФХ (КФХ, ЛПХ, СПоК) в целях популяризации кооперативного движения и выполнения плана-задания по созданию кооперативов.

Председатели сельскохозяйственных потребительских кооперативов, получивших в 2016 году гранты на развитие материально-технической базы своих кооперативов, поделились опытом создания и развития своих кооперативов, каких результатов удалось достичь за прошедшие два года за счет полученного гранта.

В конце совещания министр подвел итоги и поставил задачи перед руководством муниципальных районов и городских округов, ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов по организации работы по популяризации кооперативного движения, проведения встреч с населением и хозяйствующими субъектами по разъяснению мер поддержки направленных на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов; по подготовке потенциальных участников на участие в грантовой поддержке кооперативов в 2018 и последующие годы.

  • Членам сельскохозяйственных потребительских кооперативов предоставлена возможность получения поручительств
  • Вручение сертификатов победителям конкурса
  • Сельскохозяйственные кооперативные союзы Оренбургской области, принимают участие в работе IV Всероссийского съезда сельских кооперативов
  • Ведущие сельскохозяйственные кооперативные союзы Оренбургской области, примут участие в IV Всероссийском съезде сельских кооперативов
  • Заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования