Племенной репродуктор колхоз имени Димитрова один из лидеров среди сельскохозяйственных товаропроизводителей Асекеевского района


В северо-западной зоне Оренбуржья расположен Асекеевский район, по численности крупного рогатого скота и по объемам производства животноводческой продукции один из самых крупных в данной части Оренбургской области.

В хозяйствах всех категорий района содержится 15,8 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров 6,4 тыс. голов, за 10 месяцев текущего года произведено (реализовано) скота и птицы на убой в живом весе 1,4 тыс. тонн, произведено коровьего молока 16,3 тыс. тонн.

Лидером среди сельскохозяйственных товаропроизводителей района является племенной репродуктор колхоз имени Димитрова, которым 32 года руководит Буравов Александр Федорович, заслуженный работник сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, награжденный почетными грамотами министерства сельского хозяйства РФ и Оренбургской области, серебряной и золотой медалью министерства сельского хозяйства РФ, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В хозяйстве содержится 2100 голов племенного крупного рогатого скота, в том числе коров 860 голов. Ежегодно производится (выращивается) около 300 тонн крупного рогатого скота в живом весе, при среднем суточном приросте молодняка крупного рогатого скота на откорме и выращивании более 800 граммов. Производится (реализуется) до 270 тонн на убой скота в живом весе, объемы производства коровьего молока составляют не менее 2700 тонн, при ежегодной продуктивности коров 5600 и более кг.

В хозяйстве созданы и постоянно совершенствуются условия для эффективного ведения животноводства, применяются прогрессивные методы в кормопроизводстве и кормоприготовлении, на высоком уровне ведется селекционно-племенная работа и воспроизводство стада, применяется искусственное осеменение всего поголовья коров и телок, ведется новое строительство, реконструкция и модернизация животноводческих объектов.

Для реализации мероприятий по дальнейшему развитию молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока в текущем году пущены в эксплуатацию:

- коровник с беспривязным содержанием коров на 400 скотомест, молочным залом;

- телятник на 280 скотомест холодного метода выращивания телят, в котором установлены 100 индивидуальных боксов для содержания молодняка до 2-х месячного возраста и имеются клетки для группового содержания на 180 скотомест;

- телятник на 300 скотомест для группового содержания телят старше 3-х месячного возраста на глубокой не сменяемой подстилке.

Принимаемые руководством колхоза имени Димитрова меры направлены в первую очередь на эффективную работу коллектива и увеличение объемов производства продукции животноводства, с целью внести свой вклад в продовольственную безопасность области и страны.

  • Самые крупные производители молока в области сельхозпредприятия Ташлинского района
  • Министр работает в Светлинском районе
  • В Оренбуржье растет продуктивность скота
  • Животноводство Оренбургской области по итогам 2012 года
  • Обеспеченность скота кормами

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования