Главный государственный ветеринарный инспектор Оренбургской области дала комментарии телеканалу ГТРК «Оренбург»


29 марта в прямом эфире передачи «Маевка» телеканала ГТРК Россия, главный государственный ветеринарный инспектор Оренбургской области Анна Абрамс, дала комментарии по выявлению фальсифицированной молочной продукции на прилавках торговых сетей.

В Оренбургской области 24 молокоперерабатывающих предприятия заняты заготовкой сырого молока, переработкой и торговлей молочной продукцией. Для выпуска качественной продукции на территории Оренбургской области проводятся производственный контроль, мониторинговые исследования, а также в лабораториях ВСЭ проводится ветеринарная санитарная экспертиза, что позволяет подтверждать качество и безопасность молочной продукции, а так же его натуральность.

За 2017 год проведено более 98 тыс. ветеринарно-санитарных экспертиз молока и молочной продукции по области.

В настоящее время наиболее часто происходит фальсификация молочной продукции, когда в неё добавляются растительные масла, которые не полезны, и даже вредны. Поэтому производителей подобной продукции необходимо выявлять и наказывать.

Потребитель должен понимать, что на выработку 1 кг сливочного масла затрачивается 20 л молока, отсюда и стоимость готового продукта 380-400 руб/кг.

Анна Абрамс, рассказала о системе ФГИС «Меркурий». Это система оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

Цель электронной сертификации:

- исключение фальсификации документов;

- сокращение затрат на использование бланков ветеринарных сопроводительных документов высокой степени защиты;

- обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю;

- прослеживаемость перемещений подконтрольных товаров по территории Российской Федерации от «поля до прилавка».

Координацию полного внедрения системы ЭВС в Оренбургской области осуществляет Рабочая группа по внедрению системы ЭВС на территории Оренбургской области.

Анна Абрамс, ответила на вопросы телезрителей и показала наглядно, как рядовые потребители могут получить доступ к информации о любой приобретаемой продукции, при наличии считывающей программы в телефоне.

  • О развитии овцеводства и козоводства в Оренбургской области
  • В Минсельхозе обсудили темпы внедрения электронной ветеринарной сертификации в молочной отрасли
  • В Минсельхозе обсудили принятые меры по предотвращению и недопущению инфекционных заболеваний в Оренбургской области
  • Государственная информационная система «Меркурий»
  • Подведены итоги работы молокоперерабатывающих предприятий за 8 месяцев 2014 года

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования