Делегация Оренбургской области принимает участие в третьем региональном форуме контрактации – 2018 в Республике Таджикистан


Форум пройдет с 13 по 14 апреля 2018 года в городе Гулистан Согдийской области Республики Таджикистан. Целью проведения форума контрактации, является представление партнерам потенциала регионов Таджикистана по производству и экспорту плодоовощной продукции и продуктов ее переработки, ознакомление с инвестиционными возможностями, а также заключения контрактов на 2018 и последующие годы.

Оренбургская делегация принимает участие в работе Форума. Возглавляет делегацию заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов. В состав делегации вошли руководители предприятий агропромышленного комплекса области.

В рамках проведения форума будут обсуждены вопросы организации поставок продукции, перспектив развития отраслей, а также намечено проведение встреч между производителями и импортерами из Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Индии и Китайской Народной Республик.

Республика Таджикистан является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Оренбургской области, на долю которого по итогам 2017 года приходится – 2,9% регионального объема внешней торговли; в торговле области со странами СНГ – 6,9%, по итогам 2016 года - 3,2% и 8,7% соответственно.

Прямые связи с таджикскими партнерами установили такие предприятия как «Завод бурового оборудования», «Хлебопродукт №2», «Птицефабрика Оренбургская», «Орентур», «Завод синтетического спирта» (г. Орск), «Орскнефтеоргсинтез», «Теплично-мельничный комплекс» (г. Медногорск), «Переволоцкий элеватор».

Справочно:

В 2017 году торговый оборот с Таджикистаном составил 89,5 млн. долларов США, который сложился преимущественно из показателей экспорта товаров таджикским партнерам с объемом 89,5 млн. долларов США. Импортная продукция из Таджикистана в область не поступала.

  • Cостоялось 8-е заседание рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области Российской Федерации и Республики Беларусь
  • Делегация Оренбургской области принимает участие в работе IV Форума регионов России и Беларуси
  • Подписан протокол по сотрудничеству Республики Беларусь и Оренбургской области
  • 11-13 ноября 2015 года в городе Оренбурге состоится V Евразийский экономический форум «Оренбуржье-2015»
  • Визит делегации из Белоруссии в Оренбургскую область

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования