Юрий Берг вручил гранты на развитие 54 фермерским хозяйствам области


20 апреля, губернатор Оренбургской области Юрий Берг в торжественной обстановке вручил сертификаты на грантовую поддержку руководителям фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, главы районов и городских округов, руководители научных и кредитно-финансовых организаций аграрного сектора, представители средств массовой информации.

– Одна из особенностей агропромышленного комплекса региона – растущее количество фермерских хозяйств. Правительство области активно поддерживает фермеров. Благодаря этой поддержке за последние шесть лет в области создано около трёхсот пятидесяти новых фермерских хозяйств и семь потребительских кооперативов. Сумма выданных грантов составила более одного миллиарда рублей, – подчеркнул Юрий Берг.

Глава региона отметил, что при поддержке государства фермерство играет все более значительную роль в экономике села. Только в прошлом году на базе семейных животноводческих ферм запущены три откормочные площадки, и сегодня на каждой из них содержится по 300 голов крупного рогатого скота. В Новосергиевском районе и Сорочинском городском округе построены две новые, современные молочно-товарные фермы. Открытие каждого такого производства позволяет решить актуальный вопрос трудоустройства сельского населения. Уже более 800 человек получили новую работу в АПК. В ближайшие полтора-два года будут трудоустроены еще более 100 сельчан.

– Создание новых рабочих мест – это обязательное условие развития каждого хозяйства. Сегодня мы вручим 54 грантовых сертификата на общую сумму 316 миллионов 900 тысяч рублей! Победители конкурса на получение господдержки должны выполнять все контрольные точки бизнес-планов и расходовать каждый государственный рубль разумно и ответственно. Теперь от вас зависит не только успех вашего дела, но и во многом развитие ваших сел, благосостояние односельчан, а в целом – будущее сельского Оренбуржья. И я от всей души желаю вам успехов! – напутствовал фермеров-грантополучателей Юрий Берг.

Для справки:

За 6 лет работы программы грантовой поддержки фермерства аграриям Оренбургской области предоставлено 416 грантов на сумму более 1 млрд рублей. С использованием средств этого вида господдержки было закуплено около 10 000 голов КРС, более 3000 овец, почти 200 лошадей; приобретено 209 тракторов, 29 комбайнов, 39 грузовых и грузопассажирских автомобилей; куплено оборудование для обработки и фасовки овощей, для рыборазведения, комбикормовые установки, охладители молока, молокопроводы и другое сельхозоборудование общим числом 552 единицы, а также различный сельхозинвентарь. Реконструировано, построено и приобретено более 100 складских и производственных зданий.

  • Вручение сертификатов победителям конкурса
  • Праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню фермера
  • Грантовая поддержка фермеров в 2016 году
  • Торжественное вручение грантов на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров
  • Вручение сертификатов победителям конкурса по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования