Офтальмосан


Офтальмосан

ОфтальмосанПоказания: Собакам и котам для профилактики и лечения острых и хронических офтальмологических заболеваний бактериальной этиологии, включая конъюктивиты, блефариты, кератиты, при избыточном слёзовыделении, для ежедневной гигиены глаз, а также для профилактики заболеваний глаз после травм, попадания инородных тел, с целью профилактики катаракты и возрастных дегенеративных изменений сетчатки и роговицы глаза. 
  Состав: 100 мл препарата содержат действующие вещества: хлоргексидина бороглюконат - 0,015 г; экстракт календулы - 0,4 г; экстракт ромашки - 0,4 г; экстракт травы очанки - 0,4 г; янтарная кислота - 0,1 г. Дополнительные вещества: спирт поливиниловий, натрия гидрохлорид, декспантенол , метилпарабен, пропилпарабен и вода для инъекций. 
 

читать далее
  Биологические свойства: Офтальмосан обладает противовоспалительным, противоотёчным и бактерицидным действием. Хлоргексидину бороглюконат имеет бактерицидное действие на грампозитивные и грамнегативные бактерии, дерматофиты и липофильные вирусы. Действие хлоргексидина бороглюконата направлено на связывание отрицательно заряженных стенок микроорганизмов и экстрамикробных комплексов, нарушая тем самым осмотический баланс бактериальных клеток, выход из их калия и фосфора, что приводит к гибели микробов. Комплекс лекарственных растений обладает противовоспалительной, антисептической и моющим действием, благоприятствует снятию отёков век и уменьшению зуда. Янтарная кислота уменьшает концентрацию токсических метаболитов, восстанавливает активность цитохромоксидазы, стимулирует клеточное дыхание за счёт каталитической функции по отношению к циклу Кребса, проявляет бактерицидное действие. 
  Способ применения: При сильном слёзотечении и при конъюктивитах лёгкой формы предварительно проводят гигиеническую обработку: стерильной марлевой салфеткой обрабатываю уголки глаза, веки, удаляют эксудат и засохшие корочки. Затем закапывают по 2-3 капли препарата в конъюктиву глаза. Обработку проводят от одного до трёх раз в день. Офтальмосан не более 7-14 суток, после чего делают перерыв на 5-10 дней. При воспалении, покраснении, чрезмерном слёзовыделении, травмах глаза, попадании инородных тел препарат закапывают по 1-2 капли три раза в сутки, в течении 20 суток, после чего делают перерыв на 10 суток.
  Противопоказания: нет. 
  Предостережения: При повышенной индивидуальной чувствительности животного к офтальмосану и появлении аллергических реакций использование препарата прекращают. После вскрытия флакона препарат можно использовать не более 21 дня.

  • Конъюнктивин глазная мазь для собак
  • Конъюнктивин (Konjnktivin) глазная мазь для кошек
  • Дезацид - глазные капли
  • Декта-2 глазные капли
  • Бриллиантовые глаза

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования