Оксивит


Оксивит

ОксивитИНСТРУКЦИЯпо применению Оксивит полосок для лечения гнильцовых болезней медоносных пчёл(организация-разработчик: ООО "АПИ-САН", г. Москва) 
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ  Торговое наименование лекарственного препарата: Оксивит полоски (Oksivit strips).Международное непатентованное наименование: окситетрациклина гидрохлорид и цианокобаламин.
Лекарственная форма: полоски для орального применения.Оксивит полоски в своем составе в качестве действующих веществ содержат окситетрациклина гидрохлорид – 50 мг/полоску и витамин В12 (цианокобаламин) – 0,001 мг/полоску, а также вспомогательный компонент (основу) – картон.
 

читать далееПо внешнему виду препарат представляет собой полоски картона размерами 100×20×1 мм.
Выпускают препарат расфасованным по 10 полосок в герметично запаянных пакетах из полимерной светонепроницаемой плёнки.Хранят Оксивит полоски в закрытой упаковке производителя в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 3 года со дня производства.Запрещается применение Оксивит полосок по истечении срока годности.
Оксивит полоски следует хранить в местах, недоступных для детей.Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Оксивит полоски относятся к группе антибактериальных лекарственных препаратов для пчёл.Входящий в состав препарата окситетрациклина гидрохлорид обладает широким спектром бактериостатического и бактерицидного действия в отношении возбудителей гнильцовых болезней пчёл (Melissococcus plutonius, Enterococcus faecalis, Bacillus alvei, Paenibacillus alvei, Brevibacillus laterosporus, Paenibacillus larvae var. larvae). Механизм действия антибиотика основан на подавлении белкового синтеза микробной клетки (блокада функции рибосом) и блокаде синтеза РНК.
Витамин В12 участвует в процессах трансметилирования, переносе водорода, образовании метионина, нуклеиновых и аминокислот. Под влиянием витамина В12 активизируются процессы защитных реакций организма пчёл.
Оксивит полоски по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладают местно-раздражающими, резорбтивно-токсическими, канцерогенными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами. В рекомендуемых дозах препарат не токсичен для пчёл, не оказывает отрицательного влияния на качество товарной продукции пчеловодства.
 III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
Оксивит полоски применяют для лечения гнильцовых болезней пчёл весной (до начала активного медосбора) или летом (после откачки товарного мёда).Запрещается применение Оксивит полосок для обработки пчёл в период медосбора.Перед применением препарата рамки с сильно поражённым расплодом пчёл удаляют, больные семьи перегоняют в чистые дезинфицированные ульи. Гнёзда больных семей сокращают и утепляют, обеспечивают пчёл доброкачественным кормом, по возможности заменяют маток на здоровых плодных.Препарат применяют из расчёта 1 полоска на 4-5 гнездовых рамок или 2 полоски на 7-8 гнездовых рамок, размещая одну полоску между 3 и 4, вторую – между 5 и 6 рамками.
Перед использованием на одном из концов полосок, на расстоянии около 1 см от края, шилом проделывают отверстие, через которое продевают V-образный металлический крючок или деревянную шпильку. Полоску располагают вертикально в центре межрамочного пространства улья и оставляют в семьях на срок от 6 до 7 суток или до их полного разрушения пчёлами.
Лечебные обработки пчёл проводят 3–4 раза с интервалом 6–7 дней, до исчезновения клинических признаков заболевания. Обрабатывают все неблагополучные семьи на пасеке.
Одновременно с лечением пчёл проводят дезинфекцию освободившихся ульев, сотов и рабочего инвентаря согласно инструкции по дезинфекции на пасеках. Подмор пчёл и ульевой мусор сжигают. Непригодный для дальнейшего использования препарат утилизируют.
Симптомы передозировки у пчёл при применении лекарственного препарата не выявлены.Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не установлено.Следует избегать нарушения рекомендуемого интервала между обработками пчелосемей, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска очередной обработки её следует провести как можно скорее в той же дозе, далее интервал между обработками не изменяется.При применении Оксивит полосок в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у пчёл, как правило, не наблюдается.Оксивит полоски совместимы с другими лекарственными препаратами и кормовыми добавками, применяемыми в пчеловодстве.Мёд, полученный от семей пчёл, обработанных Оксивит полосками в соответствии с настоящей инструкцией, разрешается откачивать не ранее, чем через 10 суток после последней обработки и использовать на общих основаниях. IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
При работе с Оксивит полосками следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу.При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к окситетрациклина гидрохлориду следует избегать прямого контакта с Оксивит полосками. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).Запрещается использование пустых пакетов из-под препарата для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.Организация-производитель: ООО «АПИ-САН»; 129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 25/20. Адрес места производства: 143985, Московская область, Балашихинский р-н, Новомилетский сельский округ, Полтевское шоссе, владение 4. Инструкция разработана ООО "АПИ-САН"; 129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 25/20.
С утверждением настоящей инструкции утрачивает силу инструкция по применению Оксивит полосок, утверждённая Россельхознадзором 14 ноября 2006 г.
Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГБУ "ВГНКИ".
Номер регистрационного удостоверения 77-3-4.12-0634№ПВР-3-5.6/01725.

  • Полисан
  • Фумагилина-Б
  • Варроадез (полоски)
  • Апидез
  • Санрой полоски

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования