История происхождения селекции пшеницы (часть 6)


К более древним культурным растениям относятся: полба, пшеница, ячмень, просо, рис, кукуруза, соя и др. Относительно молодые-, рожь, овес, рапс, виды капусты и т.д. Очень молодые: сахарная свекла, вика, люпин и др.
Ввиду медленного протекания естественного процесса улучшения, который лишь за длительный срок вызывал заметные улучшения и находился за пределами прямого наблюдения, человек очень давно начал сознательно влиять на формирование возделываемых растений.
Следовательно, уже в самые древние времена человек достиг чрезвычайно больших селекционных успехов, хотя он понятия не имел о современной науке и наследственности, а действовал интуитивно и в то же время правильно. В подтверждение этого можно привести некоторые примеры:

а) предки таджиков - согды путем отбора вывели абрикосы, сухие плоды которых содержали до 70 % сахара. Плоды высыхали на деревьях и не осыпались;
б) на одном из южнояпонских островов в неизвестные далекие времена была выведена гигантская форма редьки, масса плодов которой достигала 30 кг. Н. Вавилов назвал этот сорт «чемпионом мира по селекции растений».

Воздействие народной селекции распространилось на весь процесс окультуривания пшеницы, начиная с видообразования и заканчивая сортовыведением.
Народная селекция как в форме бессознательного, так и, главным образом, в форме сознательного отбора привела к появлению пшениц с большим видовым и сортовым разнообразием. На основании этого можно согласиться со словами академика В. Комарова, что «пшеница выработана человеком, а не досталась ему в готовом виде».
Все аборигенные сорта являются результатом трудовой деятельности многих поколений земледельцев. Однако, в большинстве случаев никаких наблюдений, записей и документов о том, как создавалось все это сортовое богатство, не сохранилось и об эффективности народной селекции многие исследователи судят лишь по результатам - по количеству и качеству обнаруженных сортов. Доказательством этого служит существование на протяжении длительного времени ряда сортов зерновых, технических, овощных и других сельскохозяйственных культур, отобранных неизвестными селекционерами.
Так, в 1819 г. Патрик Ширреф в Шотландии на своем участке обнаружил отклонившуюся форму пшеницы (Sport), которая выделялась более темным цветом и продуктивным колосом. После этого он уничтожил все окружающие растения, удобрил почву и вырастил растение с 63-мя колосьями, которые дали 2500 зерен. Это было растение, послужившее исходным материалом первой, установленной им разновидности Mungoswell's wheat. Разновидность оказалась стабильной и быстро распространилась по всей восточной Шотландии. Подобным образом были отобраны ценные формы пшеницы 1824 и 1830 годах.
И 1830 г. Ле-Кутер создал и выпустил в продажу семена сорта пшеницы Tabalera de Bellwue, который долгое время возделывался во Франции. Эта работа в литературе часто отмечается как первая из проблем улучшения злаков. Однако, это на самом деле не соответствует действительности, о чем свидетельствует открытие «первой аптеки для Малороссии» в Лубнах Полтавской губернии и многочисленные факты выращивания сорта а России: Дорогая, Теремковская и др. до работ Ле-Кутера, которые могли возникнуть только в результате селекции. Бурнашев отмечал, что сорт Дорогая или «китайская пшеница» стал известным в Колывании около 1810 г. и что его площади посева начали быстро уменьшаться через плохое качество выпекаемого хлеба (быстро черствел).
Инфракрасное отопление FRACCARO - это потолочные системы инфракрасного отопления. Отличное энергосбережение - до 60%. Инновационные технологии и простота эксплуатации. Прекрасно подходят для отопления помещений с большой высотой: цеха, ангары, склады, спортзалы, вокзалы, аэропорты.

  • История происхождения селекции пшеницы (часть 5)
  • История происхождения селекции пшеницы (часть 4)
  • История происхождения селекции пшеницы (часть 3)
  • История происхождения селекции пшеницы (часть 2)
  • История происхождения селекции пшеницы (часть 1)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования