Первый закон Менделя явление единообразия гибридов первого поколения


Первый закон был сформирован на основе скрещивания сортов гороха с разноокрашенными цветками, признаки красной и белой окраски, составляющие одну пару, проявлялись по-разному. Красная окраска цветков у гибридов неизменно сохранялась как господствующая, поэтому этот признак был назван Г.Менделем доминантным. Само понятие «доминант» было впервые введено в 1826 г. французским естествоиспытателем М. Ceгepe. Признак белого цветка, который не проявлялся, был назван рецессивным.
Наследование, при котором сохранялись господствующие признаки, было названо доминированием (рис. 5.3).
Первый закон Менделя явление единообразия гибридов первого поколения

У пшеницы доминирующими признаками являются: красный цвет колоса, красный цвет зерна, безостость колоса, выполненность соломины и т.д. Однако не всегда поколение F1 аналогично по определенному признаку одного из родителей. Встречаются случаи, в которых проявление признака одного из родителей наследуются промежуточно. Такое наследование получило название неполного или промежуточного доминирования. Примером такого доминирования у растений пшеницы являются: скрещивание растений пшеницы с темно-красным и белым зерном - в первом поколении образовывается светло-красное зерно; при скрещивании безостых и остистых пшениц в F. чаще всего наблюдаются остевидные отростки.
Г. Мендель промежуточное наследование наблюдал в F1 при скрещивании сортов ночной фиалки (рис. 5.4.) и львиного зева с красной и белой окраской цветов.
Первый закон Менделя явление единообразия гибридов первого поколения

В практике встречаются также случаи, когда растения в F1 по какому-нибудь признаку, например по продуктивности или форме колоса (рис. 5.5) превосходят обе родительские формы. В этом случае говорят о сверхдоминировании или о проявлении трансгрессии.
Первый закон Менделя явление единообразия гибридов первого поколения

Все названные случаи доминирования можно представить графически (рис. 5.6).
Первый закон Менделя явление единообразия гибридов первого поколения

Растения первого поколения по внешнему виду (фенотипу) однородные. Однако их зиготы несут гены, которые в будущем обусловят развитие растений или цветков, разных по признакам. При образовании половых гамет, любая из них может получить доминантный (А) или рецессивный (а) ген. Гены А и а в гаметах, образуемые гибридными организмами первого поколения, остаются такими же отдельностями, какими они были у исходных родительских форм. Внешний вид (фенотип) признаки растений F1 не зависят от того, какой сорт использовался в качестве материнской или отцовской формы. Поэтому фенотипы F1 будут одинаковы РА х PВ или PВ х PА Однако материнский сорт всегда указывается первым.

  • Наследование при взаимодействии генов
  • Четвертый закон наследования правило сцепления генов
  • Третий закон Менделя - независимое комбинирование генов
  • Второй закон Менделя расщепление гибридов второго поколения
  • Наследственность при гибридизации
  • Стадии яровизации и световая, как основа управления развитием органов и свойств
  • Признаки сортов пшеницы при экспертизе на BOC-тест
  • Разновидности пшеницы и признаки их определения
  • История происхождения селекции пшеницы (часть 13)
  • История происхождения селекции пшеницы (часть 3)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования