Рометар


Рометар

РометарСОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА 
 Рометар — седативное лекарственное средство в форме раствора для инъекций, содержащее в 1 мл в качестве действующего вещества 20 мг ксилазина гидрохлорида, а также вспомогательные компоненты: метилпарабен и воду для инъекций. По внешнему виду представляет собой прозрачный бесцветный раствор. Расфасовывают по 50 мл в стеклянных флаконах. 
 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Рометар является антагонистом центральных α2-адренорецепторов, в зависимости от употребляемой дозы оказывает успокаивающее, миорелаксирующее и обезболивающее действие, стимулирует центральные и периферические α-рецепторы. При парентеральном введении вызывает быстрое наступление диссоциированной анестезии. После внутримышечного введения начало действия ксилазина гидрохлорида наступает через 5 – 30 мин., при внутривенном введении уже через 1 – 5 мин. Продолжительность успокаивающего действия колеблется у крупного рогатого скота от 30 до 5 ч., у лошадей — 30 – 60 мин., у мелких животных от 20 мин. до 2 ч. Миорелаксирующее действие препарата наблюдается в среднем через 20 – 50 мин. Продолжительность болеутоляющего действия у крупного рогатого скота — 45, у мелких домашних животных — 15 – 30 мин., у лошадей варьирует в зависимости от породы и конституции. Начало действия препарата наблюдают как опущение век и головы, снижение моторной активности, частичное выпадение пениса, в более высокой дозе наступает сон. Ксилазин гидрохлорид потенцирует действие транквилизаторов, каталептических и анестезирующих средств, поэтому с препаратами этих групп он должен использоваться с предосторожностью. Рометар по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к умеренно опасным веществам, в рекомендуемых дозах не обладает местнораздражающим, резорбтивно-токсическим и сенсибилизирующим действием. ПОКАЗАНИЯ Назначают лошадям, крупному и мелкому рогатому скоту, собакам и кошкам с целью успокоения, обезболивания и миорелаксации при проведении клинического осмотра, рентгенологических исследований. Для обездвиживания беспокойных и агрессивных животных, в том числе во время транспортировки, в качестве средства премедикации при оперативных вмешательствах, болезненных манипуляциях, а также для общей анестезии у мелких домашних животных. ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ Раствор рометара вводят животному внутривенно или внутримышечно в дозах:

Вид животного

Способ введения и дозы:

Внутримышечно

Внутривенно

мл

мг/кг по ДВ

мл

мг/кг по ДВ

Крупный рогатый скот

0,25 – 1,5 на 100 кг веса

0,05 – 0,3

0,15 – 0,5 на 100 кг веса

0,03 – 0,1

Мелкий рогатый скот

0,05 – 0,15 на 10 кг

0,1 – 0,3

0,005 – 0,075 на 10 кг

0,01 – 0,15

Лошадь

-

-

3 – 5 на 100 кг

0,6 – 1

Собака

0,5 – 1 на 10 кг

1 – 2

0,25 –0,5 на 10 кг

0,5 – 1

Кошка

0,05 – 0,1 на 1 кг

1 – 2

-

-

Для нейролептанальгезии в качестве средства для премедекации мелких домашних животных рометар применяют из расчета на 1 кг веса животного с атропином сульфатом в дозах 0,05 – 0,1 мг внутримышечно, кошкам препарат можно вводить подкожно; с ксилазином в дозах 1 – 2 мг, для кошек 0,5 – 1 мг внутримышечно, с кетамином внутримышечно в количестве 8 – 20 мг, для кошек — 10 – 20 мг. Перед операцией собак и кошек выдерживают на 12 ч. голодной диете. Для продления срока воздействия или при отсутствии наступления желаемой глубины седации у животного возможно применение рометара в 1/3 от первоначальной рассчитанной дозы. Во время сна животные могут совершать хаотичные резкие движения конечностями, поэтому при выполнении манипуляций, рекомендуется тщательно их зафиксировать. Для предупреждения аспирации слюной или кормовыми массами у жвачных во время проведения процедуры голову и шею следует опустить ниже. Животные после применения препарата должны находиться под наблюдением до полного восстановления физиологического состояния. После завершения операции у мелких домашних животных проводят капельную инфузию с применением физиологического раствора, для снижения риска развития выраженной гипотермии животных необходимо укрыть одеялом, можно использовать грелку. 
 

читать далее
  ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ У некоторых животных после применения препарата могут наблюдаться кратковременное снижение кровяного давления, нарушение сердечного ритма, терморегуляции, парадоксальное возбуждение, подергивание и резкие движения конечностями, брадикардия, аритмия, развитие дыхательной недостаточности, тошнота и рвота, у крупного рогатого скота и овец гипотония и атония рубца, повышенное слюноотделение, тимпания, тонус матки. В случае выраженной дыхательной недостаточности у животного проводят массаж грудной клетки для восстановления нормального дыхания. Для снижения возможной гиперсаливации необходимо применение атропина сульфата в дозе, согласно инструкции. Специфическими антидотами ксилазина гидрохлорида являются блокаторы альфа-адренорецепторов — йохимбин или атипамезол. При передозировке указанные средства вводят в соответствии с инструкцией по применению, при остановке сердечной деятельности применяют кордиамин или адреналин внутривенно или внутрисердечно. 
  ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Индивидуальная повышенная чувствительность животного к ксилазину гидрохлориду. Запрещается назначать препарат самкам в последнюю треть беременности, в связи с окситоциноподобным эффектом на матку, за исключением случаев необходимости в стимуляции родовой деятельности. Не допускается применение препарата животным при механическом повреждении желудочно-кишечного тракта (закупорка пищевода, заворот желудка, грыжа и т. п.), а также с нарушением проводимости сердечной мышцы в анамнезе. Рометар не используют у животных, страдающих сахарным диабетом, заболеваниями почек, печени и легких. 
  ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ Не использовать препарат при наличии во флаконе механических примесей или осадка. При введении рометара соблюдать общие правила асептики, не использовать у животных, не указанных в настоящей инструкции. У человека введение рометара вызывает тяжелую интоксикацию центральной нервной системы, резкое падения кровяного давления. При случайном попадании средства на кожу или слизистые оболочки глаз рекомендуется тотчас же промыть их большим количеством воды. Срок ожидания для продуктивных животных при сдаче на убой составляет 24 ч. после введения рометара. Молоко используют без ограничений. 
  УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ С предосторожностью, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре не более 25 ºС. Срок годности — 3 года. Вскрытые флаконы хранят не более 28 суток в холодильнике при температуре от 2 до 8 ºС.
  ПРОИЗВОДИТЕЛЬ Bioveta, a. s. (Биовета, а. о.), Чешская Республика.

  • Тиопротектин
  • Чистотел.Биокапли для щенков и мелких собак.
  • Ксиланит
  • Ксилавет
  • Ветранквил 1%

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования