СУЛЬФЕТРИСАН


СУЛЬФЕТРИСАН

СУЛЬФЕТРИСАНСУЛЬФЕТРИСАН
Sulfadimethoxine + erythromycin + trimethoprim + dexamethasone
(сульфадиметоксин + эритромицин + триметоприм + дексаметазон).

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА
СУЛЬФЕТРИСАН / SULFETRISAN

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
Раствор для инъекций.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Сульфадиметоксин - 200 мг/мл, эритромицина тиоцианат – 50 мг/мл, триметоприм - 18 мг/мл, дексаметазон - 0,1 мг/мл, вспомогательные компоненты.

Препарат выпускается в флаконах из темного стекла 100 мл, упакованных поштучно в картонные пачки вместе с инструкцией по применению.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА
Комбинированный антибактериальный лекарственный препарат.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Комбинация входящих в состав препарата компонентов обеспечивает широкий спектр его антибактериального действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Эритромицин – антибиотик группы макролидов, механизм бактериостатического действия которого  связан с блокированием синтеза белков и нарушением  процесса образование пептидных связей между молекулами аминокислот в микробной клетке. Активен в отношении грамположительных (Stapylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium spp., Clostridium spp.) и некоторых грамотрицательных бактерий (Pasteurella spp., Haemophilus spp. и   Mycoplasma spp.). Действие эритромицина усиливает комбинация сульфадиметоксина и триметоприма,  которые наряду с действием на грамположительную микрофлору, высоко активны против грамотрицательных бактерий (Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Haemophilus spp, Klebsiella spp.,). Обладая  синергидным эффектом и  повышая активность друг друга путем последовательного воздействия на метаболизм n-амино-бензойной и фолиевой кислот в микробной клетке, комбинация сульфадиметоксина и триметоприма эффективна  в отношении микрооганизмов, слабо чувствительных к сульфаниламидам.

Дексаметазон – синтетический глюкокортикостероид, оказывает противовоспалительное, десенсибилизирующее и антитоксическое действие.

После внутримышечного введения препарата его антибактериальные компоненты легко всасываются из места инъекции и проникают в больш
инство органов и тканей организма, достигая максимальных концентраций через 2-3 часа.
Выводятся из организма эритромицин преимущественно с желчью и частично (около 15%) с мочой в неизмененной форме, триметоприм и сульфодиметоксин  – в основном с мочой в неизменной форме и в виде метаболитов (15-29%), дексаметазон  –  в основном в виде метаболитов  с мочой (около 75%) и желчью.

По степени воздействия на организм относится к умеренно опастнным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007), в рекомендованных дозах не обладает местно-раздражающим, эмбриотоксическим и мутагенным действием.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Сульфетрисан назначают с лечебной целью крупному и мелкому  рогатому скоту,  свиньям, собакам и кошкам  при инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы,  пастереллезе, колибактериозе, энзоотической пневмонии, отечной болезни и при других первичных и вторичных инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к  компонентам препарата.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Противопоказанием к применению Сульфетрисана является индививидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, печеночная и/или почечная недостаточность.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Сульфетрисан применяют животным с интервалом 12-24 часа глубоко внутримышечно  в течение 3-5 дней подряд в следующих дозах:  крупных рогатый скот, 20-30 мл на животное, телята 5-10 мл на животное, свиньи, овцы, мелкие животные 1 мл на 5 – 10 кг массы животного. Максимальный объем Сульфетрисана для введения животному в одно место не должен превышать  20 мл.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
При применении Сульфетрисана в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. У  отдельных животных отмечается болезненность в месте инъекции, которая самопроизвольно проходит и  не требует применения лекарственных средств. Ввиду повышенной видовой чувствительности  коз к компонентам препарата  применять Сульфетрисан этому виду животных следует с особой осторожностью под контролем  ветеринарного врача.   В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные  и симптоматические средства.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
При значительной передозировке лекарственного препарата у животного может наблюдаться отечность в месте инъекции, угнетенное состояние, отказ от корма. В этих случаях применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 14 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может  быть использовано на корм пушным  зверям. Молоко запрещается использовать в пищевых целях  в течение 3 суток после последнего применения препарата. Полученное ранее установленного срока молоко  может  быть  использовано после кипячения в корм животным.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
Сульфетрисан не следует применять одновременно с производными парааминобензойной кислоты, антикоагулянтами и гипогликемической сульфанилуреазой, а также смешивать в одном шприце  с другими лекарственными средствами.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 °С до 20 °С. Лекарственное средство следует хранить в местах, недоступных для детей и животных.

При хранении Сульфетрисана  может возникнуть явление желеобразования, что не влияет на эффективность препарата. В таких случаях перед применением рекомендуется осторожно нагреть флакон с препаратом на водяной бане  (45-50 оС) до полного восстановления физиологического состояния раствора.

СРОК ГОДНОСТИ
3 года с даты изготовления, после вскрытия флакона – не более 28 суток. Не использовать препарат после истечения срока годности.

  • Амоксициллин 150
  • Триприм
  • ЭНРОСТИН
  • Амоксисан
  • Гентам

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования