Ширина междурядий


Вопросы ширины междурядий для сахарной свеклы в различных свеклосеющих странах решают в зависимости от почвенно-климатических условий, наличия соответствующей техники и сложившихся традиций. В последнее время в зарубежных странах приняты такие междурядья: в Бельгии, ГДР, Голландии — 40—41 см, во Франции — 38—42, в Польше, Румынии, Чехословакии — 45, Англии — 50—53, США — 50— 60, Японии — 50 см.
Значительное увеличение ширины междурядий в США связано главным образом с возделыванием сахарной свеклы на орошаемых землях, в Японии — с выращиванием рассадным способом.
В нашей стране до революции выращивали сахарную свеклу с междурядьями 36 см. В послереволюционный период опытами, проведенными сетью опытных полей сахаротреста (1925—1927 гг.) и ВНИС (1937—1940 гг.) в различных почвенно-климатических условиях основной зоны свеклосеяния, была признана возможность расширения междурядий до 45 см. Урожай при этом был такой же, как и при узких междурядьях, а содержание сахара в корнеплодах — ниже на 0,4%. Возможность применения механизмов при междурядной обработке посевов для борьбы с сорняками и создания благоприятных условий роста сахарной свеклы были главными причинами перехода к возделыванию сахарной свеклы в основных зонах свеклосеяния с шириной междурядий 45 см.
В зоне достаточного увлажнения (Прибалтика и Белоруссия) в период с 1948 по 1966 г. изучали продуктивность сахарной свеклы при междурядьях 45 и 60 см. Обобщенные результаты полевых опытов по шести опытным учреждениям в этой зоне приведены в таблице 117.
Ширина междурядий

В этих опытах при механизации ухода и уборки свеклы и междурядьях 45 и 60 см не было существенных различий в затратах ручного труда, а сахаристость свеклы при междурядьях 45 см была выше в среднем на 0,3% и сбор сахара на 1,6 ц/га больше, чем при междурядьях 60 см.
В шестидесятых годах изучали возможность увеличения ширины междурядий сахарной свеклы до 60 и 70 см для унификации тракторов и сельскохозяйственных машин, применяемых на выращивании пропашных культур.
Все проведенные опыты показали, что на неорошаемых землях междурядья 45 см лучше, чем 60 см. В настоящее время сахарную свеклу повсеместно высевают с междурядьями 45 см, за исключением районов орошаемого свеклосеяния, где применяют бороздковый полив и междурядья 60 см.
С повышением культуры земледелия и внесением больших доз органических и минеральных удобрений важное значение приобретает дальнейшая разработка мероприятий, направленных на повышение урожаев сахарной свеклы и содержания сахара в корнеплодах, а также более интенсивное использование земли и машинной техники.
С этой целью во ВНИС проведены опыты по изучению возможности уменьшения ширины междурядий до 30 см с увеличением расстояния между растениями в рядке. Это позволяет приблизить форму площади питания к квадрату, являющуюся для сахарной свеклы оптимальной. По предварительным данным, такое размещение растений создает более благоприятные условия роста и развития растений, накопления в корнеплодах сахара.
Результаты полевых опытов по изучению эффективности возделывания сахарной свеклы с шириной междурядий 30 см (табл. 118) показывают, что сужение междурядий является гарантией получения повышенной густоты насаждения растений с более равномерным размещением их по площади питания.
Ширина междурядий

При ширине междурядий 30 см улучшаются технологические качества сахарной свеклы. Так, выход белого сахара на заводе в опытах Белоцерковской опытно-селекционной станции увеличился на 2,5—4,3 ц/га.
Повышение продуктивности и улучшение технологических качеств сахарной свеклы в зависимости от ширины междурядий и равномерности размещения растений на площади можно объяснить изменением морфологии листа и внутренней структуры корнеплода, что сказывается на улучшении фотосинтеза растений. При квадратной или приближающейся к квадрату форме площади питания растений свеклы имеет место меньшее взаимное затенение листьев, лучшее использование воды, питательных веществ и солнечной энергии.
Опыты, проведенные на Белоцерковской опытно-селекционной станции (1967—1969 гг.), показали, что при междурядьях 30 см ботва смыкается раньше, чем при 45 см, в результате чего происходит биологическое угнетение сорняков, почва меньше пересыхает. Это позволяет сократить количество междурядных обработок до двух-трех вместо четырех без ущерба для урожая.
Положительные результаты при возделывании сахарной свеклы с междурядьями 30 см получены в различных зонах свеклосеяния.
Результаты опытов, проведенных в 1974—1975 гг. в колхозах им. Чапаева Семеновского района Полтавской области (зона недостаточного увлажнения), им. Пархоменко Жашковского района Черкасской области (зона неустойчивого увлажнения) и им. Шевченко Дубновского района Ровенской области (зона достаточного увлажнения), подтвердили данные, полученные на опытных станциях, об эффективности производства сахарной свеклы при междурядьях 30 см (табл. 119).
Ширина междурядий

Более высокая продуктивность сахарной свеклы, выращенной с междурядьями 30 см, объясняется прежде всего повышенной густотой насаждения, достигаемой при этом, а также улучшением распределения растений на площади.
Иное, чем при междурядьях 45 см, размещение растений и достигаемый при этом эффект вносят некоторые уточнения в наши представления об оптимальной густоте насаждения и прежде всего для зоны недостаточного увлажнения. Здесь даже при 110 тыс./га растений с таким распределением и в неблагоприятные по погодным условиям годы (1975 и др.) обеспечивается высокий урожай с повышенным содержанием сахара. Производственными опытами в различных по степени увлажнения зонах свеклосеяния доказана агротехническая эффективность возделывания сахарной свеклы с шириной междурядий 30 см.
При этом есть возможность существующими техническими средствами механизировать процессы сева, формирования насаждения, рыхления междурядий. Уборка сахарной свеклы даже переоборудованными комбайнами весьма затруднительна. В связи с этим на современном этапе возделывание сахарной свеклы с шириной междурядий 30 см носит лишь постановочный характер.

  • Подкормка
  • Дозы удобрений
  • Влияние минеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы
  • Зона поливного свеклосеяния
  • Зона свеклосеяния Алтайского края
  • В Алтайском крае превышен прошлогодний объем производства свекловичного сахара-песка
  • Уборка сахарной свеклы началась на Ставрополье
  • Сахарные заводы Кубани приступили к приёмке и переработке корнеплода нового урожая
  • На Ставрополье построят два сахарных завода
  • На Ставрополье будет представлен новый подход по выращиванию сахарной свеклы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования