Строительство деревянных домов: от проекта до заселения


Строительство деревянных домов: от проекта до заселения


Брёвна – это классический материал для производства деревянных построек в нашей стране. В наше время классические срубы можно встретить в продаже всё реже. На первый план выходят деревянные дома из оцилиндрованного бревна. Такое бревно имеет стандартные размеры и длину, благодаря чему постройки из него смотрятся особенно привлекательно, проекты домов Z500 это показывают наглядно. Благодаря гладкой поверхности оцилиндрованного бревна, стены в таких домах не требуют дополнительной чистовой обработки.

Особенности домов из брёвен

Строительство деревянных домов, как правило, занимает минимум времени. На участок к клиенту привозятся не просто штучные брёвна, а уже готовый сруб, который собирается на подготовленном фундаменте. Но даже после того, как будет смонтирована крыша и отделка на таком доме, он ещё не придёт в свою оптимальную кондицию. Дело в том, что бревно даёт определённую усадку. На протяжении 2-3 лет стены будут сохнуть. В это время не желательно красить их полимерными красками, покрывать не дышащим лаком и т. д. Также нельзя будет сразу установить пластиковые окна, так как они могут быть повреждены в ходе усадки дома.

Снизить степень усадки можно, заказав деревянные дома под ключ из высушенного оцилиндрованного бревна, которое практически не деформируется и не покрывается крупными трещинами, как это нередко происходит с бревном естественной влажности. Также чтобы улучшить свойства брёвен, они обрабатываются специальными протравками, предотвращающими появления плесени, гнили и вредителей.

Преимущества дерева как строительного материала

Несмотря на то, что в первое время деревянные постройки требуют особого ухода, этот строительный материал не становится менее популярным. Наоборот, благодаря современным технологиям сушки и обработки брёвен, срубы становятся более надёжными, комфортными, безопасными. На сайте http://z500proekty.ru/doma.html можно найти большое количество красивых проектов. Важнейшее преимущество деревянных домов – их способность к терморегуляции. Брёвна «дышат», благодаря чему в доме создаётся великолепный микроклимат в любое время года. Правда, здесь важно понимать, что такое дыхание возможно только в том случае, если стены не покрыты полимерными красками, не дающими воздуху и испарениям проходить сквозь древесные поры.

  • Комфортный дом на две семьи: какой проект выбрать?
  • Проекты домов и коттеджей - как сделать выбор
  • Особенности использования линии сортировки бревна
  • Строительство кирпичных домов
  • Кого выбрать для строительства загородного дома

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования