Надежные контроллеры солнечной батареи


Надежные контроллеры солнечной батареи


Под этим названием скрывается несколько типов контроллеров, которые обеспечивают управление процессом зарядки солнечных аккумуляторов. Контроллеры солнечной батареи обеспечивают безопасность, стабильность и длительный срок службы устройств. В случае отсутствия таких устройств не происходит отключения нагрузки при разрядке или наоборот, зарядке батареи, а это, в свою очередь, может привести к ее поломке или даже взрыву. Поэтому лучше не рисковать, а заблаговременно купить контроллеры для солнечной батареи вот тут по приемлемым ценам.

Самым простым типом контроллеров является так называемое «on-off» устройство, которое просто отключает зарядку при достижении определенного значения напряжения. Его основной недостаток – неполная зарядка аккумулятора, так как отключение происходит несколько раньше завершения цикла (при достижении 70-90% от максимальной мощности), и, как следствие, батарея будет служить меньше, а ее емкость не будет достигать максимума.

Второй тип устройств, PWM-контроллер регулирует уровень напряжения на входе за счет сигналов обратной связи. Дополнительно так называемые ШИМ-контроллеры (основанные на принципе широтно-импульсной модуляции тока) также могут настраиваться под различные типы батарей и учитывать температуры электролита благодаря датчикам.

MPPT-контроллеры, по сути, являются следующим поколением ШИМ. Они учитывают наибольшую мощность (важный параметр, указываемый в документации аккумулятора), и за счет этого более точно использовать вырабатываемый ресурс, прекращая зарядку тогда, когда это действительно необходимо.

Дополнительные функции контроллеров заряда

В настоящее время на рынке предоставлены контроллеры, которые подходят для широкого спектра задач. Например, в магазине «Правильное электропитание» можно приобрести устройства, которые оснащены дисплеями, и будут отображать массу дополнительной информации – от тока нагрузки до предупреждения о скором отключении.

Кроме того, при использовании контроллеров возможно предусмотреть приобретение моделей, имеющих порт для подключения к компьютеру (обеспечивающих мониторинг информации и запись полезных данных), выполненных в специальном защитном варианте (влагоустойчивых), или оснащенных реле времени (чтобы, к примеру, подключать автоматически ночное освещение, используя встроенный функционал с оценкой освещенности). Для зарядки двух устройств необязательно приобретать два контроллера – на данный момент существуют модели, которые могут одновременно заряжать обе батареи.

  • Как работают солнечные батареи
  • Как просто и грамотно установить электропастух?
  • Особенности приёма аккумуляторов от ИБП
  • Подключение и возможные противопоказания бесперебойника
  • Замена аккумулятора iPhone

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования