Как сажать семена цветов


Как сажать семена цветов


Выращивание цветов из семян – достаточно трудный и долгий процесс: растения требуют внимательного ухода, который включает не только полив, но и своевременную подкормку, обработку от вредителей и другие процедуры. Их сложность зависит от конкретного сорта, времени года, состава почвы и иных факторов. Как правило, семена цветов для посадки используются при выращивании в горшках: если посеять их в открытый грунт, прорастет меньше 30% от общего количества.

Выбор сезона

Высадка семян возможна как осенью, так и весной. Морозоустойчивые цветы лучше выращивать в осенние месяцы: почву потребуется подготовить, удобрив ее перегноем со смесью навоза и опилок, после чего прорыхлить и внести семечки в лунки. Весной можно сеять растения, которые устойчивы к сезонным заморозкам, характерным для марта и апреля. К таким цветам относят ромашки, гибискус, некоторые сорта астр. Осенью же выращивают такие цветы, как календула, шалфей, хризантемы.

Особенности выращивания

Сажать однолетние цветы стоит в специальных горшочках, предварительно сполоснув емкости водой. Заполнить контейнеры нужно торфом с незначительным количеством песка, затем полить и разрыхлить почву. Семена вносят на следующий день; если они мелкие, можно смешать их с мелкофракционными песчинками и равномерно распределить в канавках. Затем горшочки закрывают полиэтиленовыми пакетами и убирают в темное место. Первые всходы появляются спустя 3-4 дня у крестоцветных, через 10-15 дней у других цветов.

Когда появятся ростки, потребуется снять пакеты и поместить горшки на подоконник или в другое место, где им будет достаточно естественного света. Также нужно регулярно проводить следующие процедуры:

- Полив. Он необходим по мере высыхания грунта. Нельзя заливать цветы, иначе корешки начнут гнить, но и забывать об увлажнении нежелательно.

- Удобрение. Если цветы многолетние, делать это можно раз в сезон, однолетние виды лучше подкармливать чаще.

- Обработка от паразитов. Выбор веществ для этого зависит от конкретного сорта и того, каким болезням и вредителям он подвержен.

Выросшие и окрепшие цветы можно оставить в горшках или пересадить в открытый грунт, если климатические условия это позволяют. Заказать семена однолетних и многолетних декоративных растений можно в интернете, например, на сайте магазина Vse Roste, где предлагается обширный каталог и есть возможность купить товар с доставкой.

  • Кактусы - как ухаживать дома?
  • Высаживаем цветочную рассаду
  • Почему стоит купить искусственные цветы?
  • Тюльпан – символ весны в качестве подарка на 8 марта
  • Как правильно выращивать огурцы?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования