Петли для пластиковых окон


Петли для пластиковых окон


При выборе пластиковых окон основными критериями обычно являются прочность, удобство эксплуатации, защита от уличного шума и пыли, сохранение тепла. На девяносто семь процентов работа таких изделий зависит от фурнитуры. Оконные петли обязательно должны быть качественными, иначе прослужить долго окно просто не сможет. Фурнитура для окон включает в себя большое количество изделий, но при этом именно петли считаются центральным элементом.

Классификация оконных петель


Основной функцией любых петель для окна является обеспечение легкости открытия и закрытия створок. Вокруг оси створка вращается легко, если к раме она прикреплена надежно и качественно. Геометрия окна сохраняется длительное время, так как механическая нагрузка на все элементы распределяется равномерно. Компания ТБМ-Маркет в Самаре предлагает качественную фурнитуру для пластиковых окон. Специалисты помогут разобраться в таких изделиях и подберут нужный вариант для конкретного вида окна.

Петли для пластиковых окон могут быть нижними или верхними, в зависимости от того, для какого размещения они изначально проектировались. Кроме того, петли могут быть накладными, откидными или поворотными. Самым дорогими являются накладные модели, поэтому используются они относительно редко, но при этом для тяжелых конструкций они незаменимы, так как лучше всего обеспечивают их поддержку. Вверх открываются створки на откидных петлях, внутрь или наружу – на поворотных. Также петли для пластиковых окон делят на кованные или прессованные (в зависимости от способа изготовления), большие, малогабаритные или стандартные (в зависимости от размера).

Существуют нерегулируемые и регулируемые модели. Более предпочтительными являются вторые, так как плотный прижим или закрытие со временем могут оказаться затруднены, если тяжелые створки провиснут под своей тяжестью.

Материал изготовления петель


Так как основное требование к оконным петлям – это предотвращение провисание створок и обеспечение функциональности, большое значение имеет материал их изготовления. Чаще всего это высокопрочный пластик, сталь, алюминий или латунь. Первый материал используется для создания декоративных планок, скрывающих петли.

Если петли изготовлены из стали, материал должен быть покрыт защищающим от коррозии составом. Декоративные накладки – заглушки на петли, которые устанавливаются снаружи. Выбирая петли, нужно обязательно учитывать вес створок, ведь он может доходить до ста восьмидесяти килограмм. Прочность петли должна быть такой, чтобы циклов закрытия и открытия окна она могла выдержать не менее шестнадцати тысяч.

  • Основные причины поломок металлопластиковых окон
  • Типы тканевых роллетов и особенности их выбора
  • Установка пластиковой двери на балкон
  • Основные причины популярности пластиковых окон
  • Ремонт профилей алюминиевых конструкций

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования