Как повысить урожайность огурцов


Свежие салаты и заготовки на зиму сложно представить без хрустящих огурцов. Этот овощ является наиболее универсальным, популярным и нетребовательным в выращивании. Поэтому его можно встретить почти на каждом огороде. Несмотря на такую распространенность, не все фермеры знают, как получить максимальный урожай данной культуры. Рекомендации из этой статьи подскажут огородникам, планирующим покупать семена огурцов в Украине, как существенно увеличить их показатели урожайности при минимальных усилиях.



Соблюдение ряда простых советов от опытных овощеводов позволит получить прекрасный урожай хрустящей культуры для потребления в салатах, консервирования и на продажу.

1. Правильный полив. Процедуру увлажнения растения следует проводить вдоль грядок по бороздкам, на расстоянии 12-15 см от стеблей. Нельзя лить воду непосредственно на кусты и использовать для полива холодную жидкость. Оптимальная температура воды для орошения овоща - +27 градусов С -+30 градусов С.

2. Грамотное рыхление почвы. Данный процесс необходим после каждого полива, а также обильного дождя. Однако не стоит это делать слишком глубоко, можно повредить корешки огурцов.

3. Частый сбор созревших плодов. Чем чаще осуществляется уборка спелых зеленцов, тем больше стимулируется плодоношение культуры.

4. Аккуратная прищипка. Это действие рекомендуется производить после формирования пятого листа между ним и следующим несформировавшимся листиком. Важно не отрывать часть растения руками, а использовать острый нож.



5. Укрепление корневой системы. Чем крепче корни овоща, тем лучшей урожайностью он будет обладать. Для формирования дополнительных корешков необходимо прижать стебель к земле и присыпать его влажной землей.

6. Помощь в опылении. Если наблюдается малое количество опыляющих растения насекомых, эту процедуру можно провести самостоятельно. С этой целью нужно мягкой кисточкой перенести пыльцу с мужских на женские цветки.

7. Правильное мульчирование. Для мульчирования огурцов подходят прелые опилки, солома, навоз, торф, синтетические и нетканые покрытия. Мульча способствует сохранению влаги, размножению полезных микроорганизмов и обеспечивает хорошую воздухопроницаемость. Но не следует применять скошенную траву и размещать защитный слой близко к стеблям.



8. Подкормка молоком. Данный народный совет поможет наслаждаться сочными зеленцами весь дачный сезон. Для ускорения роста плодов посадку следует поливать смесью молока и воды в соотношении 1:2 каждые 14 дней.

  • Секреты выращивания томатов в теплице
  • Огурцы: о чем следует помнить при посадке
  • Какие удобрения и когда использовать для подкормки огурцов в теплице
  • Как получить большой урожай клубники?
  • Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования