Геодезическая съемка местности


Геодезическая съемка местности


Геодезическая съемка – это ряд действий, которые предназначены для сбора информации об определенном участке. Обычно можно получить такие сведения: особенности рельефа, наличие растительности, дорог, размещение построек и объектов под землей. Полученные данные могут использоваться для создания карт, схем или планов. Геодезическая съемка местности проводится только профессиональными геодезистами, заказать их услуги можно на сайте geocompani.ru - компания «ГеоКомпани».

Виды топографической съемки

В современном мире существует несколько видов геодезической съемки. Среди них принято выделять несколько основных:

Топографическая – самый распространенный вид. Дает возможность собрать наиболее достоверную информацию об участке.

Исполнительная – необходима, чтобы вовремя обнаружить нарушения или ошибки в процессе строительства.

Фасадная – используется для реконструкции различных объектов. Полученная информация позволит создать максимально точную модель проекта.

Вертикальная – необходима для сбора данных о вертикальном срезе.

Горизонтальная – необходима, чтобы получить информацию о горизонтальном срезе.

Для каждого из вышеперечисленных видов необходимо наличие специального оборудования и человека, который сможет им управлять. Проводить такие съемки можно с земли, воздуха, комбинированным способом или с космоса (для больших объектов).

Этапы геодезической съемки

Для того, чтобы все полученные сведения были максимально точными, необходимо четко придерживаться основных этапов съемки.

Первым этапом является подготовительный. В это время изучаются все особенности объекта. Также специалист изучает техническое задание и предоставленную документацию. Вся эта информация анализируется и составляется план работы. На этом этапе важно получить разрешение на проведение подобных работ на участке.

Следующий этап – полевой. Это непосредственная работа на участке. Если геодезист работает по заранее составленному плану, он существенно сокращает время на выполнение работы. Весь процесс сопровождается созданием схематического плана, который рисуется от руки. Иногда получается предварительно обработать часть измерений и вовремя обнаружить некоторые ошибки.

Последним этапом является камеральный. Для него характерно обработка всей информации, которую получилось собрать на предыдущих этапах. После обработки геодезист составляет план участка, который имеет определенные условные знаки и масштаб. Для заказчика создается полный отчет. Иногда возникает необходимость согласовать сведения с контролирующими органами.

Заказчик может получить всю документацию в бумажном или электронном виде.

  • Условия получения дальневосточного гектара
  • Инженерно-геологические изыскания в Московской области
  • Ключевые этапы бурения нефтяной скважины
  • Значение и порядок проведения геологических изысканий в строительстве
  • Проведение инженерных изысканий

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования