Как выбрать качественные семена


Как выбрать качественные семена


Хорошим урожаем не смогут порадовать некачественные семена. Всходят они очень плохо. По этой причине необходимо внимательно подойти к вопросу выбора семян, изучить их упаковку. Не лучшим решением будет оценивать товар только по оформлению последней. Покупать семена овощей оптом и в розницу нужно только в специализированных магазинах. Обращаться к бабушкам по этому вопросу нельзя, даже если они говорят, что на собственном участке выбрали самые лучшие плоды для сбора семян. Кроме того, указанную на упаковке информацию изучить нужно внимательно.

На упаковке обязательно указывается не только названия культуры, но и конкретный сорт. На латинском языке эти данные дублируют многие производители. Также обычно приведено краткое описание культуры, семена которой находятся в пакетике. Хорошие производители указывают и некоторые советы по выращиванию. Несмотря на то, что информация эта не является обязательной, они заботятся от том, чтобы взошли растения хорошо, семенами покупатель остался довольно. Перечисляют по этой причине хотя бы наиболее важные советы.

Сведения о производителе на упаковке также должны быть, причем подробные. Не только название компании приводят в этом случае, но и другие данные, то есть все возможные контакты. Упаковка также должна содержать данные о национальных стандартах качества, которым соответствуют семена. Обязательным является и указание в граммах массы семян или же в штуках их количество. Всегда наносят ответственные производители и срок годности, а также номер партии. Специальные штампы можно увидеть внизу пакета. О подделке говорит использование типографского способа для указания этих цифр. Поскольку изготавливают упаковку заранее, нельзя точно знать при ее производстве время расфасовки.

Пригодными для использования семена остаются обычно в течение восьми-десяти лет после того, как будут собраны. Однако высокую всхожесть они обычно сохраняют значительно меньше. Производители по этой причине указывают и сроки, в которые хорошее прорастание и все остальные качества гарантированно сохранятся. Стоит проверить сроки хранения семян конкретного овоща, чтобы не приобрести некачественные семена. Отсчет при этом нужно вести не от фасовки, а от времени сбора семян. Лучше всего зимой и в конце осени покупать свежесобранные семена.

До момента посева хранить семена дома нужно правильно, иначе они могут испортиться и потерять всхожесть. Влажность должна составлять пятьдесят пять-шестьдесят процентов, температура воздуха – в районе плюс пяти градусов Цельсия.

  • Критерии выбора цветочных семян?
  • Выбираем семена для посева весной
  • Критерии выбора семян овощей
  • Как выбрать газонные семена?
  • Выбираем семена

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования