Виды и особенности тротуарной плитки


Виды и особенности тротуарной плитки


При мощении автомобильных стоянок, дворов, пешеходных дорожек широко используется тротуарная плитка. Сравнительно простым производственным процессом, не требующим дорогой техники, хорошей выгодной и относительно низкой ценой объясняется высокая популярность такого мощения. Достоинств тротуарная плитка имеет достаточно много. К ним можно отнести эстетичный внешний вид, большой выбор фактур и рисунков, широкую цветовую гамму, быструю и легкую замену плиток, которые могут оказаться повреждены, простоту в уходе и укладке, отличные эксплуатационные характеристики.

Способов производства тротуарной плитки два: вибропрессование и вибролитье. На специальном вибростоле в подготовленные формы бетонную смесь заливают при вибролитье. Внутри формы смесь распределяется равномерно и уплотняется. Из форм плитку достают после засыхания смеси. Специальные термокамеры используют некоторые производители. Время застывания в итоге сокращается, однако затраты увеличиваются.

Небольшое количество воды в смесь добавляется при вибропрессовании. В специальный аппарат она помещается после этого. Форма плитке придается за счет высоких температур и вибрации. Производительность вибропрессования очень высокая, это полностью автоматизированный процесс. Минеральные добавки используются в составе при гиперпрессовании. Выше десяти процентов влажность материала быть не должна. Давление же должно быть выше 20 МПа.

Более привлекательно смотрится сделанная методом вибролитья плитка. Цвет ее более насыщенный. У покупателей она пользуется большим спросом. Но при этом изготовленная с использованием вибропрессования плитка имеет более высокие эксплуатационные характеристики. Повреждениям она подвергается реже, является более долговечной.

Чаще всего делают плитку, имеющую размеры десять на десять, тридцать на тридцать, сорок на сорок или пятьдесят на пятьдесят. Трехмерные рисунки на плитке пользуются все большим спросом в последнее время. Специальное покрытие применяют за защиты от истирания фотопечати. Повреждений, выгораний и атмосферных осадков рисунок в итоге не боится. Оригинально и впечатляюще смотрятся в саду или возле дома на дорожке трехмерные рисунки.
Тротуарная плитка – достаточно проста в изготовлении, однако самостоятельно сделанный материал получается менее качественным. Значительно лучше приобретать изделия у проверенных производителей, тем более цена их доступна практически всем.

  • Почему так популярна гранитная плитка?
  • Керамическая плитка Атем
  • Виды кафеля для ванной комнаты
  • Преимущества покупки Российской керамической плитки относительно зарубежных аналогов
  • Особенности клинкерной плитки для отделки фасадов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования