Гобелен в интерьере


Гобелен в интерьере


Позволить себе приобрести гобелен или шпалеру, что собственно говорят одно и тоже, в средние века могли только члены королевской семьи и самые состоятельные вельможи. И на сегодняшний день купить такую картину может далеко не каждый. Причина кроется не только в высокой стоимости гобелена, но и в том, что этот интересный вид искусства переживает очередной спад.

Если у вас дома есть такое сокровище, как гобелен, это означает два варианта, либо вы коллекционер, либо человек с необычно тонким вкусом. Гобелен известен человечеству давным-давно, на протяжении пяти тысяч лет. Гобелен — это не вышивка, как многие любят говорить, и не вязание, а особый вид ткачества. Производство гобелена возможно в машинном варианте, так называемая жаккардовая техника, и ручным способом. Естественно, ручная работа стоит очень дорого и смотрится намного лучше. Некоторые творения можно легко назвать настоящими произведениями искусства.

Расцвет этого искусства пришелся на средние века. Особенно много мастеров было во Франции. Оттуда и появилось само слово – гобелен. В Париже было создано много работ, они все прославились, и пошла популярность по всему миру.

Учеников у мастеров было очень много. Это были не только шпалеры, но и керамические изделия. Для возникновения дизайна это было начало. Эта старинная технология гобелена на данный момент приобретает новую форму и новый вид в наших интерьерах. У покупателей часто возникает вопрос – что вообще такое гобелен. Это очень похоже на изготовление ковров. Но, разница в цене удивительная. Украсить свой дом гобеленами – очень заманчиво. Секрет экзотического мастерства будет находиться у вас дома. Можно заказать даже ваш портрет. Это удивительно. Цвета, оттенки, материал – все на ваш вкус. В России, например, гобелен ввел Петр Первый. Часто гобелены делали из шелковых ниток, что еще в разы увеличивало их стоимость. Гобелены в интерьере на данный момент большая редкость. Но, если и встречаются такие, то смотрятся они превосходно.

  • Профессиональное обслуживание аквариумов - подарите своим рыбкам чистоту
  • Необычные решения из дерева
  • Народный любимец - хлорофитум хохлатый
  • Недорогое жилье в Подмосковье
  • Что подарить родителям в Новый год? Сделайте им настоящий подарок!

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования