Секреты хорошего урожая томатов


Секреты хорошего урожая томатов


На кусты помидоров смотрят с надеждой и тревогой многие дачники во время дачного сезона. Они проверяют, здоровы ли растения, много ли на них плодов, насколько активно цветут. Более лучший, чем раньше урожай стремятся получить все. Поспособствовать этому не так уж и сложно. Можно внимательно изучить аграрный портал https://howtogrow.news/ и найти там немало секретов, в том числе и по выращиванию помидор. Поделимся некоторыми из них.

Внимание, например, нужно обратить на полезное опрыскивание. Слабый раствор борной кислоты для этого стоит использовать во время, когда вторая и третья кисть цветов будут цвести. Помидорные кусты в итоге принесут больше урожая. Росту плодов, завязыванию, прорастанию пыльцы бор будет способствовать. Новые точки роста этот элемент также стимулирует, при его использовании в плодах содержание сахара будет выше. В десяти литрах воды для получения нужной концентрации потребуется развести десять грамм борной кислоты. Одного-двух опрыскиваний будет вполне достаточно.

Второй совет: провести небольшую встряску растениям. Томаты относятся к самоопылямым культурам. Насекомые и ветер становятся их дополнительными помощниками в естественных условиях. Если же выращивание ведется в теплице, такие факторы отсутствуют. Будет не лишним оказать помощь в опылении растущим под крышей кустам. Сделать это легко. Нужно цветочные кисти слегка встряхивать раз в несколько дней. Полить почву или опрыскать кусты сразу после этого советуют опытные дачники. Проветрить теплицу стоит спустя полтора-два часа.

Внимание нужно уделить томатам и во время посадке. Тепличные растения лучше располагать с востока на запад, то есть «по широте». Все кусты солнечное освещение получат более равномерное. По утрам они будут прогреваться хорошо солнцем, в полдень соседние растения затенять их будут минимально. В итоге урожайность повысится и по причине созданного увеличения длины светового дня.

Питанием обеспечить корень сможет тем больше плодов, чем сильнее и крепче он будет сам. Плоды будут крупнее и вкуснее. Коревую систему куста усилить можно несколькими способами. Один из них – окучивание. Свои секреты имеются и у этого процесса. Момент роста корней – наиболее подходящее для этого время, однако у помидоров корни растут периодами. Сначала наблюдается усиленный их рост, потом замедление, так как вегетативная масса растет более активно. Затем снова начинается рост корней до момента цветения и плодоношения. Таким образом, сами растения подскажут время, когда нужно проводить окучивание.

  • Выращивание малины
  • Секреты выращивания томатов в теплице
  • Баклажан: несколько советов по выращиванию
  • Как привлечь пчел на свой участок
  • Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования