Пильные диски: выбор надежного инструмента


Пильные диски: выбор надежного инструмента


Обработка стройматериалов во многих случаях предполагает их распил. И если ручная дисковая, торцовочная пилы или циркулярный станок приобретается раз в десять-двадцать лет, то пильные диски под них приходится менять регулярно.

Рабочая деталь низкого качества, в лучшем случае, на порядок увеличит потери на отходах и браке, а в худшем - полностью испортит изделие или доведет владельца до травмы.

Пильные диски по дереву бывают двух видов: из монолитного материала (инструментальная сталь) и с наплавками из твердых сплавов на зубьях. Чаще всего это сплавы кобальта или вольфрама. Монолитные пилы чаще нуждаются в переточке и разводе зубьев, однако выполнить эту работу самостоятельно значительно легче, чем в случае твердосплавных. Там потребуется специальный станок. Монолит выдерживает больше переточек. Но большей популярностью пользуется все-таки второй тип пильных дисков: качество распила оправдывает и цену, и сложности в эксплуатации.

Пильный диск по алюминию отличается формой зубьев и толщиной, а также двумя углами наклона: отрицательным (для тонкостенного профиля) и положительным. Очевидно, что для обработки металла нужен более мощный инструмент, чем для древесины, особенно ценных пород. Зубья на таких дисках, как правило, прямой формы - в отличие от переменных (дерево, ДСП) и трапециевидных (пластик, ламинат). За счет своей толщины пильные диски по металлу "живут" дольше, чем тонкие для дерева и пластика, но и распил получается более грубый.

Пильные диски по ламинату практически не отличаются от тех, что используются для обработки дерева, - разве что трапециевидной формой зубьев. Как и в случае пил по металлу, применяются два угла наклона.

Надо заметить, что количество зубьев пилы прямо влияет на качество работ: чем больше, тем аккуратнее. Однако черновой роспуск древесины или предварительный распил алюминиевого листа лучше выполнять пилой с наименьшим числом зубьев: кромка будет грубой, но процесс займет меньше времени.

  • Зачем нужны дисковые бороны?
  • Как выбрать борону перед покупкой?
  • Электроинструмент: виды и особенности
  • Выбираем бензопилу как профессионалы
  • Выбор деревообрабатывающих станков

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования