Зачем нужен почтовый индекс и как его узнать?


Зачем нужен почтовый индекс и как его узнать?


Заметно потеряла актуальность традиционная почта в последние годы. Но при этом ее услугами и сегодня продолжают пользоваться. Возрождение сферы стало возможным после появления интернет-магазинов и роста их популярности. Неизменными при этом остались все правила отправки и получения писем и посылок. Индекс необходимо указывать для того, чтобы до места назначения они дошли как можно быстрее.

Почтовым индексом называют своеобразный код, состоящий из последовательности цифр. Указывают его рядом с адресом, чтобы доставка была быстрее. В цифрах можно увидеть номер почтового отделения, в которое посылка или письмо должны прийти. Буквы в почтовом индексе используются в европейских странах. Индексная система в нашей стране появилась в 1970 году. Номера были присвоены тогда всем филиалам почты. Действительными они остаются и сегодня. Состоят российские индексы из шести цифр. Крупный город, область, край или регион обозначают в первых трех цифрах. Следующие три используются для обозначения находящегося там конкретного почтового отделения. В любое время можно посмотреть индексы Оренбурга и области или других населенных пунктов, чтобы определить скрывающиеся за ними адреса.

Индекс может потребоваться не только для отправки корреспонденции. Запрашивают его также и некоторые онлайн-сервисы во время регистрации. Проблемы здесь могут возникнуть у многих. Объясняется это тем, что написание этого кода различается в разных странах. Цифры и латинские символы в количестве семи штук используются в Казахстане, девять символов – в Америке, две или одна буквы проставляются перед индексом в европейских странах, всего четыре цифры используют в Австралии.

Индекс в сортировочных пунктах почты считывается сканером, чтобы направить письмо или посылку в нужный регион. При написании ошибки допускать нельзя ни в коем случае. Почтовый индекс нужно обязательно проверить. В отделении почты можно обратиться за помощью к сотрудникам, так как оказание ее является их обязанностью. Позвонить можно и в Почту России по горячему номеру. Индекс скажет оператор по городу и адресу.

Другие варианты также существуют. Есть, например, содержащие базу индексов сайты. В поле поиска там нужно просто ввести адрес. Мобильные приложения также есть. Выбирать их можно по своему усмотрению, видов есть много. Официальное приложение Почты России – один из удобных и эффективных вариантов.

  • Что стоит знать о знакомствах в сети?
  • Буквы из пенопласта для вашей рекламы и декорации
  • Брянщина стала рекордсменом сельского хозяйства
  • Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области показали положительные результаты работы в первом полугодии 2013 года
  • В Ярославской области производство сельхозпродукции идет вверх

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования