Холодильник может работать до 30 лет


А может ли холодильник работать до 30 лет – такой вопрос нередко задают все владельцы мастерам службы по ремонту Fix-Man. И наши специалисты дают на этот вопрос свой профессиональный совет. Об этом и поговорим далее.

А каков срок эксплуатации холодильника?

Холодильник может работать до 30 лет

Все при покупке такой дорогостоящей техники как холодильник хотят – он должен работать вечно, пока они живут. Нередко такой вопрос стоит особо остро для малообеспеченных семей и пользователей старой закалки. Но современные покупатели нередко при покупке холодильника не задаются вопросом о сроке его эксплуатации и за зря.

Под данным термином подразумевают продолжительность работы агрегата с момента запуска и до момента, когда он становится полностью непригодным к эксплуатированию. Но какими сроками службы могут порадовать холодильники?

Как говорят наши мастера, сам холодильник при правильном эксплуатировании сможет проработать и до 25-30 лет, но как показывает практика – моральное и техническое старение агрегата наступает уже спустя 5-8 лет. Например многие мастера все чаще сталкиваются в ремонте с агрегатами, которые работают не более 1-2 лет, да и при поломке починить его практически нереально – проще выбросить и купить новый.

Но как именно можно узнать эксплуатационные сроки работы холодильника? Эти данные всегда прописывает сам производитель в техническом паспорте – на них стоит смотреть в первую очередь при выборе конкретной модели. И уже после его вся ответственность за сроки службы агрегата несет сам пользователь.

Но стоит сразу отметить – некоторые пользователи могут путать между собой такие понятия как сроки гарантии и сроки службы агрегата. Если говорить о гарантийном сроке – это тот промежуток времени, когда покупатель может поджать свои требования к производителю, продавцу и последние обязаны их устранить, если они обоснованы.

Где можно узнать сроки гарантии – в документах на сам агрегат. И нередко такие сроки составляют от года и до трех лет – все они прописаны в гарантийном талоне, который покупатель получает при покупке холодильника. При этом некоторые производители дают помимо гарантийного срока на весь холодильник, такой же срок на отдельные его части.

Как пример, производители Самсунг дают гарантию на компрессор – 10 лет, и потому нередко информацию печатают на специальной наклейке и крепят ее на видное место на холодильнике. А вот например Вирпул дает также такую гарантию на мотор, а Либхер – еще и на холодильный шкаф. И если принимать во внимание, что в холодильном шкафу сосредоточены испарители и локрингового типа соединения, то это выступает дополнительным бонусом в выборе того или иного холодильника. Соответственно в случае поломки данной детали – компания обязана провести ремонт бесплатно.

Для заказа услуги по ремонту холодильника - переходите по ссылке https://remont-holodilnika.com/

Но как можно продлить сроки службы агрегата?

Холодильник может работать до 30 лет

Вопрос закономерен и возникает у каждого владельца холодильника – во внимание стоит принять ряд советов от наших опытных мастеров. Именно они помогут увеличить сроки службы агрегата.


• Всегда очищайте конденсатор от пыли. И это стоит делать незамедлительно, если не делали ранее и делать постоянно в будущем. Именно на них скапливается пыль, которая негативно сказывается на процессе теплообмена и соответственно защищает компрессор в процессе работы от перегрева.

• Правильно надо заполнят продуктами полки холодильника. И тут стоит помнить – чем больше в нем продуктов, тем меньше холодного воздуха. Соответственно и продукты будут портиться быстрее, потому надо распределять их равномерно.

• Ставьте агрегат на правильное место. Это делают сразу после покупки и установки дома – его запрещено ставить на неровном полу, как и в замкнутые ниши, где нет достаточной вентиляции воздуха. Также не стоит ставить агрегат и вблизи отопительных приборов и плит, излучающих тепло, на него не должны падать прямые солнечные лучи.

• Всегда держите уплотнитель на холодильнике в чистоте – именно он удерживаете внутри агрегата холод. Если он постоянно будет мокнуть, неочищенным от грязи и жира – его надо очищать при помощи воды и простого мыла. Важно уметь правильно открывать дверки – держите ее при открытии только за ручку или нажимая на специальные кнопки. Если постоянно браться за уплотнитель – он быстро будет разрушаться и выходить из строя.

• Помимо всего прочего, каждому продукту в камерах агрегата отводиться свое место – например секция для молока и фруктов, яиц. Плюс ко всему, все помнят о правиле – не ставить горячее в холодильник, тем самым искусственно повышая в нем температуру. Это негативно сказывается на сроке его эксплуатации, так как система работает с двойной нагрузкой.

Все эти правила просты и понятны, потому несложны в повседневной эксплуатации. Да и наши мастера всегда проконсультируют по вопросу правильной эксплуатации холодильника. А в случае первых признаков поломки – не стоит медлить, а вызывать наших специалистов.


  • Ремонт стиральных машин автомат в Алматы
  • Выбор хладагента для холодильных установок
  • Как правильно вести сельское хозяйство
  • Выбираем бензопилу как профессионалы
  • Роль холодильного оборудования в животноводстве

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования