Особенности ремонта скважин на воду


Особенности ремонта скважин на воду


Скважина, в зависимости от ее размера, способна обеспечить водой как один участок, так и целый район частного сектора. Вопросы с поливом земли она решает весьма эффективно. Пять-пятьдесят лет составляет срок эксплуатации таких скважин. Все зависит от производительности источника. Ремонт водоноса, своевременная его очистка и правильный уход являются очень важными. Поскольку на ремонт скважины на воду цена является весьма доступной, поддерживать в рабочем состоянии такие источники не так уж и сложно.

Специальное оборудование применяется при бурении, видов скважин существует немало. Варьируются глубина и ширина колодца, глубина пролегания слоя воды. Выделяют разведочные, фильтровые, артезианские, промышленные скважины. Данные о водоносном пласте получают с помощью разведочных скважин. Они помогают оценить качество воды, водонаполненность слоя, глубину его расположения. Сложного оборудования в этом случае для бурения не нужно, можно сэкономить средства, определить рентабельность источника заранее.

Для обеспечения технической водой и полива участка вполне достаточно фильтровой станции. Полученная из нее вода обычно не подходит для питья. Минусами можно считать угрозы загрязнения осадочными или стоковыми водам, недолгий срок эксплуатации, необходимость очищать от ила фильтр время от времени.

Пятьдесят-двести метров – глубина артезианских скважин. Через многие слои проходят такие водные ресурсы, наполняясь при этом минералами. Даже небольшой поселок, а не только один дом можно обеспечить водой с помощью артезианской скважины. Мощности ее вполне достаточно. Весьма сложно пробурить такую скважину, нужны опыт бурения, знания и специальное оборудование. Около недели уходит на обустройство колбы. В течение полувека и более сохраняется производительность скважин такого типа. Разрешительные документы требуются для бурения артезианских скважин и их использования.
Сложным процессом является бурение промышленных скважин. Промышленные комплексы и целые города обеспечивают водой такие скважины.

Скважины могут выйти из строя по разным причинам. Перебои и снижения мощности могут происходить из-за нарастания отложений солей на фильтрах, глинизации водоносного грунта, заиливания или пескования фильтров, поломок насосного оборудования. Пристальное внимание на состояние скважины стоит обратить в том случае, если водяной дебет уменьшился, водоносные слои сместились, качество воды упало.

  • Главные свойства погружных скважинных насосов
  • Как происходит геологическое исследование участка?
  • Ключевые этапы бурения нефтяной скважины
  • Качественная вода из скважины — вот залог Вашего здоровья!
  • Бурение скважин

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования