Ультразвуковые датчики уровня


Ультразвуковые датчики уровня


Особенности окружающей среды необходимо учитывать при выборе ультразвукового датчика. Среда способна оказывать существенное влияние на работоспособность и качество измерения. Датчик уровнемер будет работать корректно, если подобрано оборудование будет верно. Использующие ультразвук датчики применяются активно как датчики приближения. С их помощью измеряют расстояние, обнаруживают дистанционно объекты разного типа. Чаще всего работа таких приборов основана на отправке в направлении объекта пучка ультразвуковых волн. Он возвращается обратно после отражения от объекта. Расчет прошедшего между отправкой и возвращением сигнала времени проводит электронная схема. Расстояние – это производная от скорости звука и времени величина.

Выбор ультразвуковых датчиков в данный момент на рынке представлен большой. Работают они в разных акустических частотах, конструктивные исполнения могут быть также разными. Не является одинаковой палитра поведения в схожих условиях разных акустических частот. Для своей задачи подобрать подходящий датчик обычно можно легко, если руководствоваться данными производителем характеристиками.

Ошибки в измерениях и сбои могут возникать при работе устройств. Факторы влияния в этом случае оценить нужно более внимательно. В зависимости от свойств и температуры окружающей среды скорость звука может меняться. На разрешающую способность и точность измерений это оказывает влияние. От частоты и скорости звука может меняться длина звуковой волны. На точность измерений данные изменения также оказывают влияние. От них зависит максимальное и минимальное расстояние, минимальный размер объекта, разрешающая способность.

Максимальное расстояние измерений в воздухе определяется и влажностью, так как меняется величина затухания. От частоты зависят уровни внешних шумов. Они определяют максимальный размер объекта обнаружения и расстояние чувствительности.

Под ультразвуком понимают не воспринимаемые слухом человека звуковые колебания. Трансдукторы – устройства, которые в области ультразвука выполняют роль громкоговорителей и микрофонов. Для приема и передачи сигнала один трансдуктор используется в большинстве датчиков. Пьезоэлектрические преобразователи как трансдукторы используются в датчиках измерения расстояния и приближения. Принцип работы ультразвуковых датчиков – эхолокация.

  • Где используют внешние антенны GPS (GNSS)?
  • Точность и погрешность лабораторных весов
  • Применение сигнализаторов в сельском хозяйстве
  • Водоснабжение загородного участка
  • Монорельсовые весы и их применение в сельском хозяйстве

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования