Какой трактор признали «самым полезным» и какими шинами его комплектуют


Сельхозшины для трактора Fendt 314 Vario Profi PlusСельхозшины для трактора Fendt 314 Vario Profi Plus

В декабре 2019 года на выставке достижений производителей сельскохозяйственной техники Agritechnica были выбраны наиболее перспективные разработки, внедрение которых позволяет сделать тракторы более эффективными. Например, представленные ранее разработки повышали экологичность двигателей или совершенствовали сельхоз. шины, чтобы они наносили меньший урон почве. Последней отмеченной разработкой стала функция распределения мощности у трактора Fendt 314 Vario Profi+. Благодаря ей немецкий трактор стал победителем в категории «Самый полезный».

Концепция DynamicPerformance

В модели 314 Vario Profi + инженеры Fendt впервые использовали систему управления с динамическим распределением мощности. Поясняя принцип её действия, они начали с того, что при обычной эксплуатации лошадиные силы тракторного двигателя в долях распределяются между несколькими потребителями. Например, такими потребителями выступает гидравлика или вал отбора мощности. Функция DynamicPerformance способна автоматически направлять дополнительные 10 л. с. потребителю, который при текущей задаче нуждается в большей мощности.

Функция работает как при транспортировке, так и при полевых работах с остановленным трактором. Поэтому производитель машины видит её интересной находкой для тех сельхозпредприятий, которые активно задействуют навесное оборудование, например кормосмесители и мешалки навоза.

Клиренс и шины

Другими полезными особенностями 314 Vario Profi + стала система онлайн-контроля для удалённого планирования задач, эргономичное управление для уменьшения количества перехватов при работе с различными навесными орудиями, а также возможность увеличить дорожный просвет для защиты культур на поздних стадиях роста. Чтобы увеличить клиренс трактора до 500 мм, предлагается установить шины 270/95 R32 спереди и 270/95 R48 сзади.

В стандартной же комплектации на тракторе установлены шины с размерами 480/65R24 и 540/65R38. В ассортименте импортёров сельскохозяйственной резины в этих размерах представлены такие модели, как Michelin Multibib, Mitas RD-03 и Trelleborg TM800.

Согласно техническим спецификация, также на Fendt 314 Vario Profi+ допускается эксплуатация аграрной резины 16.9R24 и 18.4R38 для передней и задней оси соответственно. Ещё один возможный вариант – это покрышки 540/65 R24 и 600/65 R38.


  • Применение современных мини-тракторов в сельском хозяйстве
  • Tyre&Service: шины и диски
  • Грунтовые катки: какие шины нужны для данной спецтехники?
  • Где лучше купить запчасти на трактор Т-40 в Украине
  • Шампунь Нороклин Профи (Noroclean Profi)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования