Как купить компрессор: описание разновидностей и критерии выбора


Компрессор представляет собой устройство, предназначенное для обеспечения напряжением пневматического оборудования. Широко используется в строительстве, ремонте, в медицинской сфере. Применение такого оборудования допускается для накачки автомобильных колес, водяных матрасов, бассейнов. Если вы планируете купить безмасляный компрессор, предварительно рекомендуем выбрать тип и сравнить характеристики нескольких моделей. В этой статье рассмотрим основные особенности каждого вида.

Виды поршневых устройств

Основные типы поршневых установок:

  1. Масляные. Такие устройства наиболее распространены за счет компактности и возможности быстрой транспортировки. При небольших габаритах они обладают достаточно высокой мощностью.

  2. Коаксиальные. Основной недостаток такого вида заключается в шумности и высокой вибрации, появляющейся во время работы. Их применение целесообразно на промышленных объектах, где на уровень звука не обращается внимание.

  3. Ременные. Такое оборудование может работать долго. Оснащается охладительной системой мотора, защитой от перегревания. Главные недостатки состоят в шумности при работе и выхлопе масляных капель и частиц со сжатым воздухом в окружающую среду. Использование смазочного материала частично улучшает характеристики устройства, поскольку масло обрабатывает движущиеся детали и узлы. Однако это не допускается на предприятиях пищевой промышленности – масляные капли ядовиты, они не должны попасть в пищу.

  4. Безмасляные. Этот тип нашел применение не только на предприятиях пищевой отрасли, но и в других сферах деятельности, где используются краскопульты. Основные преимущества состоят в беспроблемном запуске в сильный мороз и нормальной работе при минусовых температурах и перепадах.

Поршневые устройства не обладают длительным временем функционирования. Есть также ротационные варианты, в которых сжатие газа осуществляется посредством специальных пластин. Важно: сложность выпуска становится причиной высокой стоимости этих моделей, а из-за быстрого износа конструктивных элементов их ремонт тоже дорогой. Основным преимуществом ротационного оборудования является малый вес.

Одними из популярных можно назвать компрессоры, в которых сжатие осуществляется посредством вращающихся винтов. Для них характерны следующие достоинства:

  • повышенная мощность, производительность;
  • экономичность;
  • минимальные вибрации и шумность, если сравнивать с поршневыми компрессорами;
  • увеличенное время беспрерывного функционирования.

Если оборудование будет использоваться в гараже или другом помещении, где нет возможности подключения к электричеству, то последний фактор может стать решающим. Винтовые компрессоры не требуют регулярных «передышек». Они могут длительно использоваться при больших объемах работ.

Как правильно выбрать устройство

Основные критерии выбора компрессорного оборудования:

  1. Давление. Значение в 8 бар считается оптимальным, особенно если устройство будет применяться нечасто. При постоянной эксплуатации параметр должен быть выше, но нужно учитывать, что во время работы он будет меняться в определенном диапазоне.

  2. Производительность. Эта величина указывает на объем воздуха, который аппарат может нагнать за минуту. Для использования в быту подойдут модели до 200 л/мин. Производители обычно указывают значение производительности в техпаспорте при определенной температуре воздуха, поэтому рекомендуется приобретать аппараты с запасом.

  3. Мощность. Данное значение обычно указывается для агрегата, работающего в идеальных условиях эксплуатации.

Также при покупке следует обратить внимание на габариты и вес, если компрессор будет часто транспортироваться. Масса крупных моделей может составить более 40 кг. Соответственно, они менее мобильные, их лучше использовать стационарно.

Источник: сайт comair-russia.ru


  • Как устроены винтовые компрессоры?
  • Как выбрать стабилизатор напряжения?
  • Особенности поршневых компрессоров
  • Когда нужно использовать поршневой компрессор?
  • Мотоблоки: особенности и критерии выбора

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования