Проектирование автоматизированных систем


Проектирование автоматизированных систем


Для повышения эффективности объектов разного назначения осуществляется внедрение автоматизированных систем управления. Благодаря им улучшаются экологические показатели, безопасность работы устройств. Осуществляется проектирование автоматизированных систем достаточно широко. Это стратегическое направление в совершенствовании и развитии систем управления и автоматизации. Процесс продолжительный и сложный, содержащий в себе множество этапов.

Под проектированием автоматизированных систем подразумевают создание комплекта достаточных и необходимых для производства, наладки и эксплуатации системы управления опытных образцов и моделей, технической документации. Проектирование – это создание проекта. Понятие это происходит от латинского слово, которое переводится как «выдающийся вперед», «предваряющий». Проектирование должно в определенной степени предвидеть будущий прогресс техники и науки, над уже известными и существующими системами вновь создаваемые должны возвышаться, иметь определенные преимущества.

В процессе проектирования используются несколько характерных терминов. Над исходными данными проектные операции производятся в рамках проектной процедуры. Достаточное и необходимое для завершения этой процедуры описание объекта – проектное решение. Под проектными операциями понимаются действия проектировщика, которые входят в состав проектной процедуры. Фрагмент проектного решения получается в конце операций. Опытные образцы могут включаться в состав проектов, если они отражают собой результаты проектирования.

При разработке новой или модернизации существующей системы управления одно из самых важных задач является определение объема и уровня автоматизации, которые будут целесообразны для конкретной ситуации. Автоматизированные системы управления и локальные системы автоматизации разрабатываются при создании проектов. Факторы на конечное решение влияют разные.

В проектировании такого типа объектами могут быть системы прогнозирования, диагностирования, технологических блокировок и защит, программного управления, адаптивного управления, оптимального управления, логического управления, автоматического регулирования и так далее. Автоматизированные системы управления для разного рода технологических процессов считаются одними из самых сложных объектов. В единую систему локальные автоматизированные системы объединяются в этом случае. Уровень управления технологическими процессами существенно повышается

  • Как происходит проектирование инженерных систем?
  • На предприятии «Дамате» вводят инновационную систему управления
  • Россельхозбанк внедрил отечественное ПО - систему Avanpost IDM
  • Надежные шкафы управления
  • Внедрение цифровых технологий в сельскохозяйственное производство

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования