Компрессоры для холодильного оборудования


Компрессоры для холодильного оборудования


В значительной степени технические и экономические показатели работы холодильных машин определяются компрессорным узлом. Конструкция компрессорного узла включает в себя системы регулирования, автоматизированного управления, фильтрации, охлаждения масла, маслоотделения, а также компрессор с приводом. Предлагаемое на сайте https://everestcold.ru/ промышленное холодильное оборудование отличается высокой производительностью и надежностью. Наибольшее распространение в таких устройствах получили центробежные, винтовые и поршневые компрессоры. Центробежные компрессоры входят в группу динамических машин, винтовые и поршневые – в группу объемных.

Существует ряд особенностей работы применяемых в холодильном оборудовании на аммиаке компрессоров. Так как внешние условия работы меняются, компрессор функционирует в широком диапазоне всасывающих и нагнетательных давлений, разница между которыми может быть большая. Низкую температуру имеет пар аммиака, который всасывается в компрессор. Капельная жидкость может в нем присутствовать. Изменения рабочих параметров компрессор для холодильного оборудования должен переносить хорошо. Он должен иметь высокие устойчивость и энергетическую эффективность. Требования по герметичности при работе с аммиаком являются очень высокими, так как это вещество является взрывоопасным, вредным для человека. Для надежной эксплуатации и минимума труда человека работа компрессоров максимально автоматизируется. Среди важных требований к компрессорам для холодильного оборудования можно выделить малую материалоемкость, доступность материалов, унификацию узлов и деталей, технологичность. Важно, чтобы минимальными были уровни вибрации и шума.

Так как электрическая проводимость рабочей жидкости высокая, в аммиачных холодильных машинах используют только оснащенные внешним приводом сальниковые компрессоры. С приводом соединение проводится с помощью муфты или клиноременной передачи. Основанные на полигликолях, аликлбензолах синтетические масла, минеральные масла, а также смеси рекомендуются для смазки деталей.

Весьма распространенными являются поршневые компрессоры. Основными способами их регулирования являются внутренний перепуск пара, сокращение хода сжатия, изменение объема цилиндра, отжим всасывающих клапанов, изменение частоты вращения вала, блокировка всасывающих каналов, дросселирование на входе потока хладагента, выключение и включение компрессора.

  • Как купить компрессор: описание разновидностей и критерии выбора
  • Как устроены винтовые компрессоры?
  • Когда нужно использовать поршневой компрессор?
  • Принцип действия винтовых компрессоров
  • Промышленное холодильное оборудование, чиллеры

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования