Вива, Италия! Средиземноморская керамика не сдает позиций


Вива, Италия! Средиземноморская керамика не сдает позиций


С чем у вас ассоциируется словосочетание «итальянская плитка»? Наверняка, с высококачественным кафелем, отличающимся интересным дизайном. На протяжении многих лет итальянская плитка считается одной из лучших на рынке отделочных материалов. В старину плиткой, созданной итальянскими мастерами, облицовывали храмы – материал изготавливался и расписывался вручную, цена была соответствующей. С появлением майолики возникло обыкновение отделывать итальянской плиткой домашние интерьеры – разумеется, позволить себе такую роскошь могли очень немногие. К счастью, сегодняшнее многообразие цен на итальянский кафель позволяет любому покупателю купить то, что ему по душе и украсить жилище частицей солнечного Средиземноморья.

В чем же секрет ее успеха?

Во-первых, итальянский кафель – экологически чистый материал. Для его изготовления используют глину, песок и воду, а полимерные добавки обычно испаряются в процессе обжига.

Во-вторых, плитка из Италии отличается прочностью (если верить экспертам, подобными характеристиками может похвастаться и испанский кафель) и устойчив к физическим нагрузкам. Следует отметить и стойкость рисунка, который не пострадает в процессе уборки, не выгорит и не сотрется.

В-третьих, большой выбор цветов и узоров. При помощи итальянского кафеля можно создать в кухне или в ванной настоящий шедевр, украсить камин или лестницу.

Вероятно, немаловажную роль играют и старинные технологии (некоторые из них соблюдаются до сих пор), и особое сырье (некоторые сорта глины добываются только в Италии), и непревзойденное мастерство средиземноморских мастеров.

Как выбрать керамическую плитку?

Для пола в кухне и облицовки ванной комнаты выбирайте низкопористый кафель – он устойчив и к механическим повреждениям, и к агрессивным химическим соединениям.

Хотите сделать керамический кухонный фартук? Выбирайте термоустойчивую плитку с глазурью – ей не страшны перепады температур, а глянцевая поверхность легко отмоется от жирных брызг и известкового налета.

Желаете облицевать камин или домашнюю печь? Лучшим выбором для данной цели эксперты считают терракотовую плитку – она устойчива к температурным воздействиям, а характерный красно-коричневый оттенок подчеркнет красоту огня и добавит комнате уюта.

  • Как положить плитку на кухне своими руками
  • Виды кафеля для ванной комнаты
  • Кладем плитку на стену самостоятельно
  • Основные свойства керамической плитки Equipe
  • Особенности клинкерной плитки для отделки фасадов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования