Алюминиевый радиатор и его положительные качества




Самым веским доводом в пользу современного отопления дома выступает алюминиевый радиатор, широкий ассортимент которых представлен по ссылке. Ключевая особенность такого радиатора - поднимать температуру в помещении за очень короткий срок. Это достигается за счет прекрасной теплопроводности материала, из которого сделана батарея, а точнее - алюминий.

Если говорить точнее, то алюминиевый радиатор нагреет помещение приблизительно в 5 раз быстрее, нежели радиаторы, изготовленные из других материалов. Но если дом или квартира не имеет достаточной теплоизоляции, и стены проводят тепло и холод, а по дому гуляют сквозняки, то такой тип отопления, как алюминиевые радиаторы, вам скорее не подойдет, так как их КПД заметно падает в таких условиях.

Еще хочется добавить то, что не все алюминиевые радиаторы могут выдержать нагрузку сетевой отопительной системы, особенно в советских многоквартирных домах, это и высокая температура, и высокое давление в системе. Поэтому не всегда алюминиевый радиатор - идеальное решение. Тут-то и приходят на помощь элементы отопительной системы из других материалов: чугун, сталь, биметалл и т.п.

Биметаллические радиаторы - имеют одну особенность, в самом названии «би» означает двойной, следовательно, такие элементы систем отопления сделаны из двух типов материалов. Стальное основание батареи покрывается сверху алюминием, за счет чего такой элемент системы отопления становится прочным, так как сталь может использоваться при высоких давлениях, так и эффективным, за счет алюминиевой оболочки, которая обладает достаточной теплопроводностью, которой не хватает стали. Именно поэтому биметаллические батареи советуют ставить в старых постройках, где в системе отопления высокое давление.

Хочется добавить также, что при выборе радиаторов любых типов обращайте внимание на фирму производителя. Если компания малоизвестная и не внушает надежности, то лучше не покупайте столь сомнительный товар. При покупке элементов систем отопления, обратите внимание на качество сварных швов на радиаторах. Качественно проваренные или пропаянные швы прослужат долго и не дадут течи.

  • Геотермальное отопление - правильное решение
  • Термостатические элементы радиаторных терморегуляторов
  • Теплообменники ГВС и систем отопления
  • Воздуховоды: основные виды
  • Геотермальные насосы для отопления дачи

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования