Лист нержавеющий стальной: виды, цена, сферы применения


Лист нержавеющий стальной: виды, цена, сферы применения

Листы стали не поддающиеся коррозии применяют на стройплощадках, в производстве автомобилей, цистерн, баков для пищевого сектора. Также используют при отделке фасадов и помещений. Такие листы устойчивы к колебанию температур, механическому воздействию, появлению ржавчины.

При желании приобрести лист нержавеющий стали обратите внимание на сферы применения и ассортимент. Для начала рассмотрим существующие марки.

Марки стали и свойства

Каждая марка содержит определенные компоненты, которые установлены ГОСТом и сообщают готовому изделию характерные свойства. Это помогает определить сферу применения готового продукта.

Обозначения марок стали

  • 12Х17 (AISI 430). Данный вид применяют при температуре не выше 150°С, отлично магнитится к предметам. Марка поддаётся двум способам сварки: электрически-дуговой, аргонодуговой. Используется в таких сферах как машиностроение, производство предметов интерьера и оборудования для торговых точек.

  • 12Х18Н10Т (AISI 321). Выдерживает повышение температур до 800°С, не имеет свойств магнита. Подходит для любого метода сварочных работ. Не окисляется при взаимодействии с кислородом, не поддается разрушению в агрессивных средах. Применяется в строительстве в качестве элемента сварных конструкций.

  • 20Х23Н18 (AISI 310S). Возможно применение при высоких температурах, но не выше 1500 °С. Подходит для всех видов сварочных работ, не обладает свойством намагничивания. Применяется для производства печных конструкций.

  • 10Х17Н13М2Т (AISI 316Ti).
    Данный вид стали не особо устойчив к высоким температурам мах 300°. Способ сварки электрически-дуговой, электро-газовый. Не магнитится, имеет повышенную сопротивляемость к агрессивным средам. Находит применение на химических предприятиях, при строительстве водных судов.

  • 08X18H10Т (AISI 321).
    Востребованная марка, что возможно благодаря термостойкости и долгому периоду эксплуатации.

Какие типы нержавеющего листа существуют: цена, применение

Лист с эффектом матирования

Имеет невысокую себестоимость из-за простого метода обработки. Данная продукция упрочнена и долговечна. Используется для деталей приборов, производства посуды, строительства.

Гладкие листы с отражающей поверхностью

Этот вид относится к дорогостоящему металлопрокату. Окончательную полировку зеркального листа проводят с помощью ручного или механического метода с использованием абразивных веществ. Применяют на площадках элитного строительства.

Лист с рефлением

Поверхность такого листа покрыта выступающим рисунком, который предотвращает скольжение. Производство не относят к дорогим, поэтому цена приемлема. Применяют для покрытия полов, возведения лестничных маршей. Также укрепляют стены вместо арматуры.

Лист стальной декоративный

Декоративный лист отличается односторонним выпуклым рисунком различной формы. Его изготавливают путем выдавливания на дорогостоящем оборудовании. Поэтому цена такой продукции выше. Лист тесненный применяют в обустройстве интерьера и изготовлении металлических конструкций.

ПВЛ и перфорированный лист

Просечно-вытяжной лист используется во многих сферах: строительство, горнодобывающая отрасль, пищевая. Это недорогая продукция. Основные плюсы: лёгкость, прочность, противоскольжение, минимальная температура использования -60°С. На вид это лист с просечками в форме ромба или чешуек. Лист перфорированной используют в декоративных целях. Возможно изготовление листа с частичной перфорацией.

Где приобрести лист нержавеющей стали

Asia Steel Traiding специализируется на продаже листов из нержавеющей стали. На современной базе, которая оборудована по европейским стандартам представлен большой сортамент металлопроката: от ходовых марок нержавейки до изделий цветных металлов. В наличии товар зарубежных и отечественных производителей по ценам ниже среднерыночных. Это возможно благодаря тому, что компания является официальным дилером ведущих предприятий. Также Asia Steel Traiding предлагает услуги гибки и резки металла, изготовление товара по персональным чертежам.


  • Рифленый лист: особенности производства и преимущества материала
  • Преимущества профильного металлопроката
  • Преимущества изделий из нержавеющей стали
  • Лист оцинкованный, стальной в Челябинске
  • «ЛИСТ»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования