Пиломатериалы: виды, особенности, сертификат соответствия


Пиломатериалы: виды, особенности, сертификат соответствия


Пиломатериалы всех видов широко применяются в различных сферах и почти всегда приобретаются в готовом виде. Они, как и другие изделия имеют свои особенности строения и прочности. Подтверждением качества могут служить разрешительные документы, например, сертификат соответствия на пиломатериалы. В них указана вся необходимая информация по материалам: вид, прочность и страна производства.

Виды пиломатериалов


В зависимости от цели и характеристик для производства могут использоваться разные виды деревьев и технологии обработки. Пиломатериалы классифицируются по распилам бревна, среди которых основными являются:

- радиальный и полурадиальный, использующиеся в основном для напольных покрытий;
- поперечный для прочности и привлекательности;
- тангенциальный, применяемый в производстве различных декораций.

По завершению этого процесса, начинается сушка и затем дерево обрабатывается. Исходя из требований, изготовление может отличаться. Обрезные, необрезные и строганные пиломатериалы находят свое применение в строительстве и отделочных работах.

Помимо обработки, они также могут классифицироваться по внешним параметрам и породе древесины. В итоге каждой присваивается свой сорт, от которого будет зависеть дальнейшее применение пиломатериалов. Отборное дерево не имеет каких-либо внешних дефектов и используется в строительстве домов. Более низкий сорт применяется в производстве мебели.и небольших сооружений. Материалы самого низкого качества служат в роли строительных лесов, ящиков и других временных сооружений.

Особенности


Пиломатериалы применяются почти во всех сферах производства и поэтому имеют свои уникальные особенности. Изделия могут подвергаться дополнительной обработке или не обрабатываться вовсе. Шлифовка, полировка и придание дереву разнообразных форм для создания необычных узоров.

Основные характеристики описаны качества в ГОСТ и различаются по сорту, шероховатости и влажности дерева. В дополнении также может указываться количество и тип сучков, наклон и общее состояние породы. Технология производства при этом почти не отличается.

Одним из самых важных этапов является обработка дерева путем раскалывания, строгания, долбления или пиления древесины. Для выбора более оптимального способа всегда разрабатывается технологическая карта, где указаны все требования с указанием конкретных действий и очередностью их проведения.

  • Зерновые культуры: виды, сорта, особенности
  • Пиломатериалы: виды и особенности
  • Виды кровельных покрытий, их особенности и отличительные черты
  • Основные виды полимерного сырья, востребованного в России
  • Сетка сварная нержавеющая. Особенности и применение материала

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования