Изготовление печатных плат


Изготовление печатных плат


Сделанная из стеклотекстолита подложка является основой печатной платы. Она представляет собой спрессованные листы стеклоткани. Этот диэлектрик пропитывается эпоксидным компаундом. Сделанный из медной фольги токопроводящий слой находится на поверхности стеклотекстолита. Для всех классов печатных плат он является обязательным. Контактные площадки, токопроводящие дорожки, то есть нужные элементы проводника остаются после того, как все технологические операции будут проведены. В процессе изготовления используются ламинаторы для печатных плат и другое оборудование.

Печатные платы могут быть односторонними, двухсторонними или многослойными. На печатную плату наносится паяльная маска. От попадания при пайке флюса и припоя проводники защищает слой прочного материала. Маска оставляет открытыми только необходимые для дальнейшего монтажа радиоэлектронных компонентов контактные площадки.

На поверхность печатной платы краской наносят маркировку. Для этого используется специальный метод – фотопроявление или сеткография. Маркировка необходима для того, чтобы монтировать компоненты на печатную плату было удобнее. Данные в маркировке могут быть разными. Там указывают расположение на плате, сокращенное название, контур компонента, прочие технические особенности.

Классам точности должны соответствовать все печатные платы. Зависит класс точности от технологических возможностей производства. При производстве и проектировании печатных плат в последнее время используют третий, четвертый и пятый классы точности. Отличаются друг от друга они по требованиям.
Обычно стоимость изготовления печатной платы включает стоимость не только самого технологического процесса, но и его подготовки. Она зависит в основном от сроков исполнения, объема заказа и класса точности печатной платы. При серийном производстве объем заказа будет основным фактором стоимости изготовления печатной платы. Подготовка к процессу будет составлять значимую часть стоимости при мелкосерийном производстве. Опытные образцы, то есть изготовление прототипов, отличаются тем, что срок исполнения заказа также оказывает существенное влияние на цену.

Все используемые в производстве печатных плат материалы проверяются на входном контроле, который относится к первому этапу производства.

  • Завод металлоконструкций «Агромеханика-34»
  • Состоялось заседание комиссии области по организации контроля за своевременной выплатой заработной платы в с/х организациях области
  • Состоялось заседание комиссии по организации контроля за своевременной выплатой заработной платы в сельхозорганизациях области
  • Долги по заработной плате в АПК области сокращаются
  • С сельхозорганизаций спросили за невыплату заработной платы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования