Каркасные дома по финской технологии


Каркасные дома по финской технологии


Отличительные черты скандинавской технологии строительства

Финские каркасные дома http://lenstroydom.ru/house/fin-house.html стремительно набирают популярность в СПБ и Ленинградской области. Большую часть элементов конструкции изготовляют на предприятиях: в цехах детали раскраивают, подгоняют, и, что случается нередко, делают полноценную сборку. Кровля у финского дома представлена стропильно-фермовой системой, обеспечивающей свободу планировки внутри. Каркас такого здания содержит опорные балки и вертикальные перемычки, которые снижают нагрузку на оконные проемы. В отличие от американских методов, где используются оконные хедеры и верхняя двойная обвязка, здесь всю работу выполняют врезные ригели. Очень важным моментом в устройстве подобных сооружений является их утепление. В качестве теплоизолятора задействуют природные материалы, а толщина пирога стены может составлять от 19см до 26,5см. При обшивке стен, как правило, пользуются ДВП плитами, влагостойким ГКЛ для фасадов.

Типы финских конструкций

• Домокомплект заводской готовности. Для выполнения данного варианта на предприятие высылается проект, по которому и производятся следующие действия: раскрой стен и теплоизоляция, внутренняя первичная отделка и облицовка. Далее на специально отведенном участке собирается дом из панелей и возводится крыша; внутри монтируются перегородки и перекрытия, проводятся коммуникации.

• Модульный дом. В этом случае на строительную площадь транспортируют цельный блок или отдельные комнаты-модули, оснащенные теплоизоляторами, окнами и фасадной облицовкой. Дело остается за малым: установка здания на фундамент, монтаж крыши и косметическая внутренняя отделка.

• Предварительно нарезанный комплект (PRE-CUT). Строительство по такой технологии заключается в возведении дома из уже готовых элементов, которые привозят разобранными и пронумерованными для удобства сборки. Утеплители и пароизоляторы, облицовочные материалы и прочие необходимые составляющие доставляют не раскроенными. Данная разновидность наиболее распространена в пределах нашей страны, привлекая покупателей возможностью самостоятельной установки и приемлемой ценой.

Преимущества финской каркасной технологии

- Простота сборки.
- Возведение дома возможно и в зимнее время года.
- Отсутствие необходимости в покупке специального оборудования.
- Малый расход стройматериалов.
- Высокие показатели устойчивости.
- Сжатые сроки строительства.

  • Каркасные дома
  • Фасадные металлокассеты
  • Как быстро построить дом? Современные технологии подскажут
  • Особенности строительства каркасных домов
  • Разновидности сэндвич панелей и их особенности

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования