Полезность и употребление конопляного масла


Полезность и употребление конопляного масла

Подобное масло причисляется к ценнейшим и редчайшим растительным масляным продуктам. Его питательная, промышленная и диетическая полезность намного больше, чем у иных масел (например, льняного семени). Масло не способно оказывать отравляющего действия и не имеет к нему никакого отношения.

  • Полное усваивание организмом;
  • Обладает богатым составом, за счет которого прекрасно заменяет животный жир;
  • Присутствие в содержании кедрового ореха, считающегося прекрасным продуктом; Продукция весьма полезна для всех возрастов;
  • Его удивительная универсальность определяется жирными кислотами сравнимыми с рыбьим жиром;
  • Богатейший витаминный состав может восполнить недостаток необходимых компонентов в организме и предохранить от недугов и старения;
  • Семена маличных культур содержат так много органических веществ.

Масло причисляется к действенным, только естественным целебным и профилактическим мерам. Продукт способен сохранять все полезнейшие компоненты, изготовленные прессованием при малых температурах.

На протяжении многих лет подобное масло было основным пищевым ингредиентов. Их заменили свиным жиром, подсолнечным маслом и назвали «постным». Как преимущественно рабский продукт, это масло превратилось в звезду иностранных публикаций и программ.

Оно обладает приятнейший зеленоватый оттенок. В привкусе ощущается легкая кислотность и аромат. Кроме того, оно имеет вкус лесного ореха и напоминает подсолнечное. Употребляется чистым и в комбинации с иными маслами.

Масло не пригодно для жарки, но подходит для творога, соусов, салатиков и холодных блюд. Масло следует держать в темной емкости и в прохладном уголке до 1 года. После замораживания срок хранения не ограничивается. При неправильном хранении продукт загустевает и стает прогорклым.

Правильный выбор конопляного масла

Делается 2-мя способами: горячим и холодным прессом. Наиболее ценным считается масло, сделанное холодным отжимом. Оно сохраняет все ценнейшие вещества растения. Оно отличается великолепным зеленоватым оттенком, приятнейшим запахом и вкусовыми качествами. Подобное масло дороже, но его преимущества лучше.

История масла из конопли В 16-17-м в. фермеры, производящие это масло, имели прекрасное суверенное преимущество, считались благородными людьми и фигурировали в списке привилегированных мест.

В тот период этот продукт считался маслом, топливом и сырьем. Его применяли в процессе лечения болезней. Народ Др. Греции пил напиток из конопляных зерен, носящий название «утоление страданий». Определили, что птицы, употребляющие семена конопли, больше живут, а содержание белка в зернах намного больше, чем в сое.

В нач. 20-го столетия множество гектар земли засеивали коноплей. Засеивали ей такие же площади, как и пшеницей. На ВДНХ установлен фонтан дружбы, где помимо цветов подсолнуха, пшеницы, есть и конопляные листья. Сейчас промышленные конопляные поля достигают множество гектар.

Закат популярности конопляного масла

Из-за плохой славы тетрагидроканнабинолсодержащей конопли, наркосодержащего компонента, растения почти перестали выращивать. Недостающее сырье нарушило промышленное изготовление такого масла, полезнейшего для здоровья. Сейчас продукция изготавливается фермерами.

Масло из конопли: возрождение

Полезнейшие качества конопли и ее уникальнейшего масла и семена каннабиса, которые часто исследовались в течение 20-ти лет, были официально подтверждены. Ученый института растениеводства. Северная Ирландия Вавилов, опытные исследователи Америки и Канады разработали специальные штаммы каннабиса, которые называются свободными от наркотиков. Была уверенность в том, что полвека забывают о конопляном масле и возвращении ценнейшего ингредиента в людскую жизнь.

Исследователи пересмотрели исторические этапы употребления лекарственных растений, восходящую к 50 столетиям.

Качества масла из конопли

Подобный продукт имеет следующий состав:

В нем присутствует примерно 400 известнейших органических компонентов, в чем заключается преимущество в сравнении с иными масличными семенами.

Незаменимые жиры. Их наличие сравнимо с кедровым маслом: альфа-линоленовая кислота 16-20% омега-3, линоленовая кислота 50-60% омега-6. Соотношения данных кислот соответствует рекомендациям опытных экспертов и исследователей.

Особенную ценность данные кислоты представляют для пожилых и людей со слабым здоровьем. В продукции редко содержится гамма-линоленовая кислота, она включена в нужном объеме в таком масле. Данная кислота предохраняет от появления многих болезней.

Олеиновая кислота: 11-14%. Существенный объем этой кислоты сопоставляется с кедровым маслом. В нем есть много иных ценнейших компонентов: макро-и микроэлементов, фосфолипидов, жирорастворимых витаминных компонентов, стеринов, бактерицидных компонентов и т.д.

Внимание! Исследователи нашли в составе данного масла и иные вещества, которые не удалось идентифицировать, но ученые утверждают, что эти компоненты выступают усилителями целебного влияния иных компонентов.

Полезность масла

  1. Болеутоляющее
  2. Антиоксидантное
  3. Желчегонное
  4. Отхаркивающее
  5. Успокаивающее
  6. Противовоспалительное
  7. Солнцезащитное
  8. Противоопухолевое
  9. Ранозаживляюще
  10. Общеукрепляющее

Использование масла

Всемирно известный музей "Музей марихуаны и конопли" демонстрирует древнейшие доказательства использования подобного продукта в лечении и пище, активно и часто применяющееся в нынешнее время в научных исследованиях.

Медицинское употребление масла Сосуды и сердце. Целебные качества масла эффективны при лечении гипертонии, варикозного расширения вен, атеросклерозе, развивающемся тромбофлебите, ишемии. Оно предотвращает сердечные приступы и инсульты.

Онкология. Применение препарата в процессе лечения рака подтверждено экспертами. В таких случаях масло применяется в терапии, устраняет отрицательные влияния химиотерапии.

В продукте присутствует хлорофилл, способный оказывать противоопухолевый эффект. Данное вещество окрашивает масло в зеленоватый оттенок. Кровеносная система.

Компоненты, присутствующие в масле, принимают участие в синтезе кровяных клеток. Ингредиент рекомендуется при анемии.

Пищеварение, Заживляющее, борющееся с воспалениями, обезболивающее и иные качества применяются при лечении язвенной болезни желудка, гастрита, холецистита, геморроя. Оказывая слабительное влияние, масло применяется при запорах.

Дерматологические болезни. Масло избавляет от дерматитов, псориаза и экзем. Прекрасно лечит ранки, любые порезы и ожоги.

Дыхательные функции. Масло входит в меню при бронхитах, простуде, пневмонии, астме.

ЦНС. Масло, включенное в меню, полезно при возникающих неврозах, поведенческих нарушениях, аутизме и изнуряющей бессоннице.

Для дам масло обязательно надо принимать при беременности и кормлении грудью. Оно станет своеобразной защитой для мамы и крохи, добавит сил и улучшит молоко.

Для представителей мужского пола масло регулярное использование продукта убережет от импотенции и болезней предстательной железы.

Согласно изучениям, хватит 2 ст.л. в день перед едой. Это превосходное масло улучшит самочувствие уже спустя несколько недель, придавая здоровое сияние и обеспечивая рост волос и ногтей.

Косметология и конопляное масло

Масло – это отличный косметический продукт, восстанавливающий защиту кожи, избавляющий от воспалений и раздражения, устраняющий морщины. Оно недолго впитывается и не делает масляных следов.

Подобное «сухое» масло разрешается употреблять чистым, несмешиваемым ни с чем и не разбавляемым, нанося его непосредственно на лицо или тело и дополняя макияж масками и кремообразными эмульсиями.

Масло для лица

Смесь из конопляного масла, овсянки, 1 ч.л. сметанки и желтка яйца прекрасно смягчает, освежает и улучшает цвет лица. Подобная маска держится 20 мин. и убирается водой. Чистое масло также обладает прекрасным эффектом и может использоваться в любой области: на шее, в области глаз, на лице.

Средство для волос

Масло превосходно подходит для различных волос. Продукт предназначен для того, чтобы улучшить состояние кожи головы, укрепить волосяные фолликулы и предотвратить болезнь. Просто добавьте несколько капель в средство, чтобы придать волосам великолепный блеск и стимулировать оперативный рост. Для масок, содержащих конопляное масло, добавляется морковный сок, мед, травяные настои, эфирное лавандовое масло, розовое дерево.

Рецептура с конопляным маслом

Полезнейшее масло применяется практически везде, кроме жарки продукции. Вливание масла при варке позволит улучшить вкус, цвет корочки и придать свежесть блюду. Некоторые простейшие рецепты весьма полезны.

Рецептура итальянской закуски

Необходимые ингредиенты:

  • Гималайская соль розового цвета;
  • Масло из конопли;
  • Багет.

Готовится блюдо так: Масло наливается в маленькую емкость, добавляется гималайская соль, тщательно перемешивается. Разрезается багет на крупные по толщине кусочки, погружается в масло перед использованием.

Ароматнейшая салатная заправка

Ингредиенты:

  • 100 мл острого уксуса;
  • 100 мл винного уксуса;
  • 25 мл масла из конопли;
  • 50 мл белого уксуса;
  • 1 стак. куриного бульона;
  • 8 горошин черного перца.

Готовка: Смешиваются все продукты, кроме бульона и масла, варятся. Раствор процеживается от специй. Мешается с помощью миксера, вливается конопляное масло. Все приправляется солью и вливается бульон. Соус можно доводить до желаемой густоты.

Майонез чесночный

  • Нужные компоненты:
  • 3 ст.л. сока лимона;
  • 1 ч.л. соли;
  • 1 ст.л. горчицы;
  • 100 мл масла из конопли;
  • 1чл. Измельченного чеснока;
  • 1 желток.

Готовка: Все ингредиенты взбиваются венчиком до образования 1-родной желтоватой пасты; Смешивается, вливается масло; Взбивается до 1-родной эмульсии.


  • В Омске начали производить сливочное масло по волгоградским методикам
  • О полезных качествах кукурузного масла
  • Кубанские ученые получили новое масло
  • Пиоспот
  • Атоп 7 спрей

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования