Картонная тара - в чем плюсы?


Картонная тара - в чем плюсы?


Несмотря на то, что полимерные материалы внедряются все более широко, картон по-прежнему остается наиболее востребованным и распространенным материалом для упаковки. Преимуществ он имеет, действительно, очень много. Прежде всего, коробки для пиццы, продуктов питания, непродовольственных товаров такого типа являются полностью безопасными с экологической точки зрения, так как сырье для производства картона – натуральная целлюлоза. Полиэтилен значительно проигрывает картону по этому показателю, поскольку он загрязняет окружающую среду и естественным путем утилизироваться не может.

Для человека картонная упаковка совершенно безопасна. Именно ей по этой причине отдают свое предпочтение производители гигиенических средств, посуды, детских товаров, одежды, лекарственных препаратов, продуктов питания и другой продукции. Токсичным материал не становится даже при высоких температурах, с течением времени физические и химические свойства его не меняются.

Также необходимо отметить, что для получения целлюлозы используют вторичное сырье и древесину. Полимеры же делают из нефти, которая стоит значительно дороже. На производство картона тратится в два раза меньше энергии, чем на производство пластиковой или жестяной тары. Любое графическое изображение может быть без проблем нанесено на тару из картона. Презентабельность товара можно повысить и различными декоративными украшениями. Для потенциальных покупателей товар становится более привлекательным. Никаких проблем не возникает и в том случае, если на поверхность тары требуется нанести данные о комплектации, дате выпуска, производителе, какие-либо рекомендации. При упаковке бытовой техники это особенно важно, так как расположение содержимого внутри обозначать требуется обязательно.

Жесткости картона вполне достаточно, чтобы во время хранения и транспортировки оградить товар и от повреждений механического типа, а не только от возможных загрязнений. При проведении разгрузочных и погрузочных работ вручную большим плюсом становится небольшой вес материала. Четкие геометрические формы тары из картона позволяют получить высокий уровень вместительности. За сохранность предметов волноваться не нужно, так как материал имеет неплохие амортизационные показатели. Из недостатков картона можно выделить уязвимость его к сырости и влаге. Защитные качества картонная тара теряет, если впитывает жидкость, так как становится мягкой и набухает.

  • Картон – лучший вид упаковки для любой продукции
  • Гидростеклоизол - самый современный рулонный материал
  • Во что упаковывают товары
  • О свойствах воздушно-пузырьковой пленки
  • Производство упаковки для яиц на самом высоком уровне

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования