Специфика производства профнастила и его основные преимущества


Специфика производства профнастила и его основные преимущества


Профилированный лист – материал, пользующийся большой популярностью у владельцев загородных домов. Ведь с его помощью удается провести различные наружные мероприятия, получая отличный результат. Чтобы представлять, на что способно подобное изделие, следует изучить хотя бы его наиболее важные черты. Но сначала – о том, как изготавливается продукт.

Процесс изготовления профилированного листа

Речь идет о материале, выполненном из оцинкованной или нержавеющей стали. Стальной лист подвергают гофрированию, то есть выполняют в нем П-образные волны. Собственно, такой профиль и называется гофрой.

Кроме того, на металл наносится защитный слой. Раньше использовали обыкновенную краску по металлу, но теперь повсеместно на производстве применяют разнообразные полимерные составы. Например, полиэстер.

Профилированный лист выпускается в различных вариантах. Различия состоят, в том числе, в высоте волн и их длине. От этого во многом зависят прочностные показатели, а также сфера применения изделия.

Основные преимущества профилированного листа

1. Прочность на изгиб. В связи с тем, что гофрированный профиль является, по сути, набором ребер жесткости, профилированный лист выдерживает сильнейшие нагрузки на изгиб. Он не боится сильного ветра, механических нагрузок, поэтому его можно не боясь устанавливать вертикально, не ожидая его сгибания или деформации.

2. Широкая область применения. Как и было указано, профилированный лист используется для наружных мероприятий. Но и здесь он применяется по-разному. Можно воспользоваться им для обустройства ограждений и заборов. Им облицовывают кровлю дома, а порой выполняют из него наружную обшивку разнообразных хозяйственных построек.

3. Простая технология монтажа. Обращаться с изделием не сложнее, чем с самым обыкновенным шифером. Его укладывают на каркас, используя саморезы и обеспечивая перехлест на несколько волн.

4. Низкие требования к уходу. Чтобы содержать профилированный лист в хорошем состоянии, не нужно использовать какие-то особые методы обработки. Все-таки он и без покраски, а также нанесения каких-то прочих защитных веществ не боится ни влаги, не ультрафиолетового излучения, ни прочих негативных воздействий.

5. Невысокая стоимость. Наконец, хотя у профилированного листа наблюдается множество практических преимуществ, он все-таки обходится предельно дешево. Так что, не стоит удивляться такой большой популярности подобного изделия.

  • Пять преимуществ сэндвич-панелей в строительстве
  • Основные плюсы и проблемы пенопласта как утеплителя
  • Лист оцинкованный, стальной в Челябинске
  • Кого выбрать для строительства загородного дома
  • «ЛИСТ»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования