Мировая валютная система и ее эволюция


Мировая валютная система и ее эволюция

После отказа населения планеты от системы обмены товарами, и ведения первых денежных единиц, общество нередко сталкивалось с проблемой ценности валют различных стран. Особенно остро вопрос встал, в момент начала международных торгов. Лишь к концу 19го века, была принята первая мировая валютная система, улаживающая все вопросы международных расчетов. С тех пор, видоизменение этого сегмента прошло несколько этапов, о которых мы и поговорим в данной статье.

Золотой стандарт - первая мировая валютная система

Золотой стандарт, или парижская валютная система, созданная в конце 19го века, учитывала, что каждая страна, имеющая свою валюту, обязана поддерживать её золотым стандартом страны. Стоимость валюты, определялась количеством наличных драгоценных металлов, и их соотношением к количеству выпущенных денежных векселей. Данная система, имела ряд проблем, особенно сложно было урегулировать вопрос после двух мировых войн, и перераспределения золотых запасов.

Бреттон-Вудская валютная система

В 1944 году, ряд стран, выслали своих представителей в Бреттон-Вудс (США), для участия в конференции о создании новой валютной системы. Новосозданная мировая валютная система, базировалась на твердом курсе доллара США, оцененном в 35 баксов за унцию золота. Такое решение было принято на фоне увеличения золотых запасов страны, до доли в 70% мировых запасов. Также, новая мировая валютная система предусматривала создание двух органов – МВФ и МБРР, контролирующих ситуацию на международных рынках.

Ямайская валютная система

К концу 60ых годов, мировая валютная система, начала становится малоэффективной. Связано это было с перераспределением средств, и утратой США основного количества доли золотого рынка. Современная мировая валютная система, созданная на Ямайке, предусматривает основание котировок валют на результатах торгов на международных биржах, а также на наличии в резервах государств золотовалютных запасов. Благодаря созданной системе, появился рынок Форекс (в том виде, в котором он существует по сей день). Таким образом, мировая валютная система сегодня регулируются исключительно рынком, и является наиболее эффективной моделью. Более подробно, о валютных системах, и рынке Форекс, можно прочитать на сайте tradernew.pro. Очень полезная статья на сегодня. Всем рекомендуем сайт трейдерню там где написано что такое девальвация рубля.


  • В Россельхозбанке запущена новая IT-система сопровождения операций на финансовых рынках
  • Россельхозбанк выпустил в Оренбуржье около 3500 кобейджинговых карт «Мир-UnionPay»
  • Система канализации для дачи
  • Система «Сирано» помогает выявлять некачественную продукцию
  • Узкий набор культур, наиболее приспособленных для выращивания в данной местности

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования