Флоковые покрытия для стен: что это и каковы их характеристики


Флоковые покрытия для стен: что это и каковы их характеристики


Ассортимент покрасочных составов, которыми можно покрывать стены в жилых помещениях, огромен. Причем в данную категорию входит не только обыкновенная краска или лак, но и различные многокомпонентные составы. Характерный пример – флоковые покрытия. Они серьезно отличаются от названных материалов как по принципам нанесения, так и по практическим качествам. Далее рассказано, в чем состоят особенности этой отделки.

Как наносят флоковые покрытия

Выше уже было отмечено, что этот материал состоит из нескольких компонентов. Так, флоковые покрытия – комплект, в который входят клеевая основа, сами флоки и лак. Под флоками понимают твердые вкрапления, выполненные из акрила. Клеевая основа тоже может быть акрилового типа, хотя применяют и другие виды клея, но обязательно с максимальной экологичностью, чтобы не навредить микроклимату помещения.

Наносят эти компоненты именно в указанном порядке. То есть после очищения и чернового выравнивания стены обрабатывают клеем. Затем с помощью специального распылителя или обыкновенной кисти наносят флоки, после чего закрепляют их прозрачным лаком.

Каковы преимущества флоковых покрытий

Столь непривычная для большинства владельцев технология позволяет получить отделку, которая в первую очередь отличается необычным внешним видом. С ее помощью удается получить необычный интерьер, который точно запоминается гораздо лучше, чем комната с обыкновенными обоями.

На высоте находятся и прочностные характеристики отделки. Она может успешно противостоять различным механическим воздействиям, поскольку наделена отличными износостойкими показателями.

Стоит оценить по достоинству и влагостойкие качества материала. Собственно, из-за этого флоковые покрытия допустимо применять не только в жилых помещениях, но и в технических. Например, они неплохо покажут себя и в ванной, и на кухне. Хотя переоценивать отделку не стоит – при частом контакте с влагой она испортиться может.

Каковы недостатки флоковых покрытий

Описанная технология многим владельцам кажется достаточно сложной, что можно отнести к минусам материала. С другой стороны, с этой процедурой удается справиться и самостоятельно, обладая хотя бы небольшими познаниями в самостоятельном проведении ремонта. Недостатком также можно назвать сравнительно высокую стоимость материала. По крайней мере, он обойдется дороже, чем более привычные виды отделки.

  • Как самостоятельно нанести жидкие обои на стены
  • Пенобетонные блоки: что это и каковы качества домов из него
  • Как самостоятельно уложить линолеум бесклеевым методом
  • Как лакировать паркетные полы самостоятельно
  • Основные проблемы вагонки и как их компенсировать

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования