Логистические центры


Логистические центры


Логистика – важная часть современной жизни. На рынке логистических услуг работают несколько видов компаний. Участниками являются как логистические центры, так и транспортные и транспортно-экспедиционные компании. При этом именно логистические центры считаются наиболее функциональными и многопрофильными. Они могут предложить не только перевозку и распределение грузов, но и аренду склада, а также смежные услуги. От транспортных компаний логистический центр Логикам - https://www.logikam.ru и другие подобные организации отличаются тем, что они заключают долгосрочные контракты, регулярно оказывают услуги. Реализация таких услуг более сложная и комплексная, имеются отраслевые предложения. Логистические компании организуют от поставщиков доставку для промышленных предприятий, обеспечивают распределение товаров в ритейле.

Все указанные компании могут быть связаны между собой. Транспортом владеют транспортные компании. Логистическим аутсорсерам и транспортно-экспедиционным компаниям они сдают его в аренду. Самостоятельно доставку грузов транспортные компании также могут, однако от всего объема перевозок на долю такой услуги приходится не более десяти-пятнадцати процентов.

Транспортно-экспедиционные компании на рынке являются основными перевозчиками. Работают они обычно сразу с несколькими транспортными компаниями. Нужные машины предоставляют они не тогда, когда они есть у них в наличии, а тогда, когда это необходимо владельцу груза. Также подобные организации могут предоставлять услуги таможенного оформление, хранение или консолидацию грузов, охрану и сопровождение, экспедирование, страхование и так далее. Для своих клиентов выгодные условия транспортно-экспедиционные компании могут устанавливать благодаря своей важности. От шестидесяти до восьмидесяти процентов грузов приходится на их долю.

Арендаторами транспорта у транспортных компаний являются и логистические аутсорсеры, однако наличие собственного транспорта это не исключает. От транспортно-экспедиционных компаний логистические центры отличаются тем, что помимо связанных с доставкой грузов услуг, они также могут заниматься и распределением грузов конечным потребителям, если это требуется клиенту. В зависимости от того, о какой сфере бизнеса идет речь, такие услуги могут включать в себя распределение грузов по разным торговым точкам, складирование, поиск потенциальных клиентов и тому подобное. Логистические центры могут обеспечить всю логистическую цепочку для своего клиента. На предприятии службу логистики они могут заменить полностью.

  • Как происходит доставка грузов фурами?
  • Особенности негабаритных перевозок грузов
  • ТЭК «Твое Авто»
  • Что необходимо знать о грузоперевозках
  • Разновидности грузоперевозок

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования