Как обшить стены на лоджии с помощью вагонки


Как обшить стены на лоджии с помощью вагонки


Для отделки стен на лоджии необходимо использовать материалы, обладающие не только красивым внешним видом, но и хорошими изоляционными показателями, высокой износостойкостью, экологической чистотой. И, чем проще закрепить выбранные материалы, тем лучше. Нет ничего удивительного в том, что для оформления стен в этой части квартиры многие владельцы выбирают деревянную вагонку. Как справиться с ее установкой?

1. Подготовка стен на лоджии для вагонки

Хотя деревянную вагонку получится без серьезных проблем установить, не используя основу в виде каркаса, лучше все-таки ее сформировать на подготовительном этапе. Для создания каркаса подойдут обыкновенные деревянные бруски с толщиной от 5 см. Чтобы они оставались в хорошем состоянии как можно дольше, их заранее следует обработать антисептиком или хотя бы олифой.

Большинство владельцев предпочитают монтировать вагонку вертикально. Поэтому элементы каркаса нужно располагать на стенах наоборот горизонтально, примерно через каждые 50 см. Также деревянными брусками обшивается и оконный блок.

2. Монтаж деревянной вагонки на стены лоджии

Как и было сказано выше, панели вагонки располагают вертикально. Начинать лучше с самого заметного угла этой части жилья. Вагонку накладывают поперек горизонтальных элементов каркаса, фиксируют саморезами. При установке следующего элемента его соединяют с предыдущим посредством пазов и гребней, которые присутствуют на всех панелях. Так продолжают до тех пор, пока не окажутся обшиты все стены.

Вагонка достаточно проста в обработке, поэтому разрезать ее получится, используя даже обычную ручную ножовку. Хотя более удачным вариантом является, разумеется, применение электрического лобзика.

3. Декоративно-защитная обработка вагонки на лоджии

Некоторые владельцы предпочитают оставлять деревянную вагонку без обработки, считая, что тогда удастся максимально сохранить ее экологичность. Но, поскольку лоджия – помещение со сложными эксплуатационными условиями, все-таки необходимо обработать ее хотя бы тонирующими защитными пропитками. Также можно использовать лак или краску в зависимости от того, какой конкретный эффект собирается хозяин.

Перед декоративной отделкой на вагонку нужно нанести грунтовку. После высыхания грунта приступают непосредственно к тонировке, лакировке или покраске. Финишный состав наносят в два слоя.

  • Флоковые покрытия для стен: что это и каковы их характеристики
  • Как самостоятельно нанести жидкие обои на стены
  • Применение разных видов обоев для стен в гостиной
  • Основные проблемы вагонки и как их компенсировать
  • Особенности строительства каркасных домов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования