Трехходовые клапаны


Трехходовые клапаны
Трехходовой клапан – запорно-регулирующая арматура. С помощью таких изделий в газораспределительных и воздушных системах регулируют газы и воздух, распределяют в системах охлаждения и отопления холодо и теплоносители. Рабочую среду или поток трехходовой смесительный клапан смешивает, перенаправляет. Точное назначение арматуры зависит от назначения самой системы. Трехходовые клапаны устанавливаются в системах вентиляции, снабжения водой, охлаждения, котельных.

Отличительной особенностью такого клапана является наличие трех отверстий или портов. Свое назначение имеет каждое из отверстий. Это может быть выход, вход, то и другое. Во входное отверстие или отверстия входит рабочий поток. Далее расположенный внутри клапана затвор регулирует направление этого потока. Трехходовые клапаны могут быть цилиндрическими, конусными или шаровыми по принципу своей работы. В движение затвор приводится вращением привода или ручки, с которыми он соединен. Между седлом и затвором проходит рабочий поток, если речь идет о конусных моделях. Цилиндрические и шаровые клапаны имеют отверстие в затворе.

Обратные клапаны могут в некоторых случаях использоваться в конструкции трехходовых клапанов. Благодаря им разность в присоединительных трубах системы может компенсироваться, обратного потока рабочей среды не возникает. Трехходовые клапаны по своему воздействию могут быть разделительными, смешивающими и переключающими. Переключающие клапаны устанавливаются в том случае, если в системе направление среды нужно изменить. Вращение затвора, которое возникает при повороте ручки, открывает одну трубу и закрывает другую. Направление движения рабочей среды меняется.

Регулирующие трехходовые клапаны применяются для смешивания или разделения потока, то есть решения более сложных задач. Два выхода и один вход – принцип их монтажа. Один выход и два входа – вариант для того, чтобы поддерживать заданную температуру потока рабочей среды путем смешивания двух потоков.

Управление трехходовыми клапанами может быть как ручным, так и с использованием приводов разного типа. Движение затвора клапана возникает из-за силы человека в ручных моделях. В эксплуатации такие клапаны очень надежны и достаточно просты. Термоэлемент присутствует в термостатических клапанах. Положение затвора меняется в зависимости от температуры.

  • Трубопроводная арматура: как и где ее применить
  • Вибрационные питатели
  • Как работают шаровые краны?
  • Гидравлическое оборудование для промышленного применения Vickers
  • Российский Минсельхоз провел анализ зернового экспорта

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования