Симптомы катаракты


Симптомы катаракты


От катаракты, согласно статистике, страдают не менее семнадцати миллионов человек по всему миру. Чаще всего это заболевание возникает после шестидесяти лет, однако и более раннее начало не исключено. Даже в младенчестве может ставиться этот диагноз. Но при этом пол и возраст все же значительно влияют на наличие болезни. Примерно девяноста процентам людей требуется лечение катаракты после достижения ими восьмидесяти лет. Более подвержены ему женщины. Сорок шесть процентов женщин страдают от катаракты после семидесяти пяти лет. Двадцать шесть процентов – показатель для этого возраста у мужчин.

На прием к окулисту стоит записаться как можно быстрее, если становится сложнее различать предметы вблизи и смотреть вдаль. Увы, но в запущенном состоянии к врачу попадают люди при катаракте часто, так как первые сигналы они просто игнорируют. Снижение остроты зрения, как считается, является основным признаком болезни, однако возникает оно после того, как центр хрусталика оказывается поражен. Восприятие окружающего мира визуально не меняется, если патологи затрагивает другие участки глаза.

Свои симптомы присущи для каждой степени поражения. На первых порах может появляться двоение, когда закрыт один из глаз. После этот симптом исчезает. Также отмечают появление в глазах затуманивания или пелены. Контактные линзы и очки не помогают скорректировать изображение и сделать его четким. И рядом, и далеко человек видит плохо. Могут появляться ночные блики, то есть возникающие в темноте или сумерках внезапные вспышки света в глазах. К свету глаз становится более чувствительным, ночное зрение падает. Дискомфорт могут вызывать любые источники света, так как начинают раздражать, кажутся слишком яркими. Имеющие нормальное зрение люди не видят вокруг источников света ореолы. Появляются они при развитии катаракты. Оттенки различает человек все хуже, причем особые сложности возникают со светло-синим и фиолетовым.

Насторожиться нужно даже при временном улучшении зрения. Без очков могут начать хорошо видеть люди, которые ранее постоянно ими пользовались. Все лучше можно видеть на близком расстоянии, однако резко снижается дальнозоркость. Объясняется это тем, что в центральной области глаза начинает появляться помутнение. Острота зрения может начать быстро снижаться. Один из симптомов развивающей катаракты – частая смена контактных линз или очков.

  • Как избавить ребенка от чрезмерного просмотра телевизора
  • Как лечат дирофиляриоз у животных?
  • Когда необходимо обратиться к урологу
  • Офтальмосан
  • Бриллиантовые глаза

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования