Самые опасные вредители капусты


Самые опасные вредители капусты


Все овощи в той, или иной степени поражаются различными вредителями. Но у капусты их больше, чем у любого другого овоща, и если вовремя не обеспечить защиту, растения прекращают развитие, останавливаются в росте. Попробуем выявить самых опасных врагов, научимся распознавать их, и самое главное – вовремя обезвредить. Опытные огородники подготовили для вас данный материал.

Вредителей надо знать в лицо


Рапсовый пилильщик встречается ежегодно, но лишь в отдельные сезоны наносит растениям вред. Самка откладывает за сезон более 300 яиц и в течении двух недель из них выводятся личинки. Они могут съесть все листья, оставив на растении лишь прожилки. Меры борьбы очень простые – это собирать гусениц и уничтожать их.

Улитки и слизни любят обитать во влажных местах в густой и высокой траве. О том, что растение повреждено именно этими вредителями, хорошо видно по объеденным листочкам и серебристой засыхающей слизи. Вредят они только ночью. Для снижения вреда от слизней нужно вовремя уничтожать сорняки, опылять вокруг растений известью или золой, а проходы посыпать горчицей и перцем. Хорошо помогает мульча из крапивы.

Крестоцветные блошки – это маленькие прыгающие насекомые. Они повреждают молодые листья капусты и семядоли. Буквально за несколько дней эти черные блошки могут погубить все всходы. Особенно они активны в жаркое сухое лето. Для борьбы применяют опрыскивание настоем чеснока и табака, опыливание золой, по границе грядок с капустой высаживают чеснок или лук. Если данные мероприятия не помогают, то опрыскивают инсектицидами.

Капустная муха откладывает на землю около растений яйца, из которых спустя неделю выводятся личинки. Они вгрызаются в стебель, объедают корни и губят растение. Вследствие этого большая часть растений гибнет. Особенно вредит муха в дождливую погоду. Для защиты растений, осенью убирают кочерыжки с участка, а весной как можно раньше проводят высадку рассады и высоко окучивают почвой растения.

Капустная тля – мелкие вредители. Они питаются соком растений. Тля нападает на листья, цветки, завязи, молодые побеги и стебли. Вредитель быстро размножается. Растения опрыскивают различными настоями, проводят посадку вдоль рядков капусты укропа, моркови, картофеля, лука, чеснока и томатов.

Капустная белянка один из самых опасных врагов капусты. Из яиц, отложенных вредителем на нижней стороне листьев, выводятся гусеницы. Они выгрызают мякоть листьев, оставляя только крупные жилки. Наиболее оптимальный способ борьбы с вредителями на небольших участках это сбор яиц и гусениц вручную. Можно применить в борьбе с этим вредителем и биопрепараты, например энтобактерин-3. Он безвреден для человека и животных, но вызывает заболевание гусениц. Применяют его при температуре не ниже 15 градусов.

После высадки рассады, сразу начинается борьба с вредителями капусты. Но важно уметь не только правильно выбрать препарат, но и поставить верный диагноз, чтобы не нанести еще больший вред при выращивании этого овоща.

  • Слизни – как избавиться от них?
  • Меры борьбы с вредителями огородных культур
  • Вредители цитрусовых
  • Листогрызущие вредители свеклы и семенников
  • Инсектицидные растения

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования